В Алтайском крае прошло итоговое совещание руководителей городских округов и муниципальных районов

Подведены итоги и определены задачи по социально-экономическому развитию на 2018 год

Главная задача — помочь новым руководителям муниципального уровня и внимательно контролировать опытных глав, чтобы они демонстрировали максимальную эффективность. Об этом губернатор региона Александр Карлин заявил в ходе состоявшегося на минувшей неделе традиционного совещания с руководителями городских округов и муниципальных районов края. На нем были рассмотрены итоги работы органов исполнительной власти и местного самоуправления региона в 2017 году и задачи по социально-экономическому развитию на 2018 год.

Подведены итоги и определены задачи по социально-экономическому развитию на 2018 год
Фото: официальный сайт Алтайского края

Выборы президента — серьезный мобилизующий посыл

Обсуждаемая повестка на таких мероприятиях каждый год определяется с учетом наиболее актуальных задач, стоящих перед властью. Как считает Карлин, самая заметная тенденция 2017 года — объективно подтверждаемая положительная динамика в экономике края, в том числе достойные показатели в целом ряде отраслей народного хозяйства, развитии инфраструктуры и социальной сферы. Губернатор отметил высокий индекс промышленного производства — свыше 105%, что в несколько раз превышает общероссийские показатели, заметный прирост инвестиций. Рост средней заработной платы превышает уровень инфляции, увеличиваются реальные доходы и покупательная способность населения края. «Мы значительно в этом году улучшили ситуацию в бюджетной сфере. И это результат нашей общей работы с муниципалитетами. Но понимаем, что есть еще немало неиспользованных резервов, которые можем изыскать на муниципальном уровне и интегрировать в крупные региональные проекты», — констатировал глава региона.

Одним из центральных вопросов совещания стала подготовка к главному политическому событию 2018 года — выборам Президента РФ. По словам губернатора, это «очень серьезный мобилизующий посыл для всех». Особо он подчеркнул, что муниципалитеты, в частности их главы, «конечно же, не имеют права и не будут участвовать в избирательной кампании как инструмент поддержки того или иного кандидата, поскольку это обязанность соответствующих штабов и доверенных лиц кандидатов». «Я убежден в том, что муниципалитеты в крае достойным образом решат важную задачу — обеспечат конституционный, легитимный, прозрачный, контролируемый процесс выборов главы государства. Мы должны сделать все для того, чтобы каждый житель края смог достойным образом, в максимально комфортных для себя условиях реализовать конституционное право участия в выборах. Поэтому должны проводить работу не столько вокруг избирательных участков, но ставить и решать более широкий круг задач», — отметил председатель правительства региона.

После прошедших в большинстве городов и районов выборов и переназначений руководителей муниципальных образований сформирован оптимальный по составу корпус глав муниципалитетов, утверждает Карлин. «С одной стороны, сохранили посты и продолжат работать те, кто в целом соответствует запросам сегодняшнего дня, работает в интересах жителей своей территории. Вместе с тем пришло немало молодых людей. У них разная степень личной и профессиональной готовности, разные биографии, поэтому это сочетание — достаточно оптимальное на уровне руководителей муниципалитетов. Наша задача — максимально помочь новым руководителям и внимательно контролировать тех, кто уже имеет опыт и теперь должен демонстрировать максимальную эффективность в работе», — сообщил Карлин.

Он призвал глав городов и районов быть рачительными хозяевами территорий, активнее подключать население к решению общих задач и задействовать все механизмы привлечения бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры муниципалитетов.

На развитие инфраструктуры муниципалитетов обещают приличные средства

Говоря о перспективах, Карлин, в частности, заверил, что в следующем году трансляции из вышестоящих бюджетов будут «очень приличные, в том числе на развитие инфраструктуры муниципалитетов». По программе «Безопасные и качественные дороги» Барнаульская агломерация получит свыше полутора миллиардов рублей. В «Комфортной среде» будут работать еще больше муниципалитетов. В рамках программы «100 скважин» в 2016 году построили и реконструировали 118 скважин. В то же время в этом году получили менее 50 заявок. «Почему? Не потому что нет проблем с обеспечением качественным водоснабжением сел, а потому что надо активнее работать. Все механизмы привлечения бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры необходимо максимально задействовать», — призвал глав городов и районов Карлин.

«Мы вам предлагаем действенные модели, как подключать население к решению общих задач муниципалитетов. Поддержка местных инициатив — это хороший инструмент взаимодействия жителей и власти. У нас десятки положительных примеров, когда люди предложили хорошие проекты, и мы вместе их реализовали. Но не во всех муниципалитетах такая работа с населением выстроена на должном уровне. Нельзя быть эффективным муниципальным управленцем, если не умеем и не собираемся учиться работать с людьми», — считает губернатор.

В конце совещания состоялось вручение наград и грантов края руководителям муниципалитетов. В связи с 80-летием Алтайского края юбилейные медали региона вручены главам: Крутихинского района Сергею Дятлову, Родинского — Сергею Катаманову, Петропавловского — Сергею Козликину, Романовского — Андрею Науменко, Угловского — Валерию Шеферу, а также главе Алейска Ивану Маскаеву.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм почетной грамотой краевого правительства награжден глава Бурлинского района Сергей Давыденко.

За достижение наилучших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2016 года предоставлены гранты.

Среди муниципальных районов:

Первое место — Благовещенский район (свидетельство на получение гранта в размере 1,75 млн рублей вручено главе района Андрею Гинцу);

Второе место — Целинный район (свидетельство на получение гранта в размере 1 млн рублей вручено главе района Виктору Бирюкову);

Третье место — Новичихинский район (свидетельство на получение гранта в размере 500 тыс. рублей вручено главе района Сергею Ермакову).

Среди городских округов: Первое место — Яровое (свидетельство на получение гранта в размере 1,75 млн рублей вручено главе города Виталию Самобочему).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Помогая, контролировать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру