Житель Третьяковского района хотел украсть из госказны 2 млн. рублей

Обвинительный приговор вынесен 36-летнему мужчине по ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В ходе следствия было установлено, что в 2014 году в отношении обвиняемого было прекращено уголовное дело. В процессе этого он потратил на адвоката 100 тыс. рублей. И в качестве реализации своего права на реабилитацию,  решил взыскать с государства эту  сумму. Однако потом сумма показалась ему маленькой, и он увеличил ее в несколько раз.

Для реализации своего преступного плана обвиняемый предъявил подложные документы, свидетельствующие о передаче защитнику в качестве вознаграждения 1 млн. 800 тысяч рублей и написал заявление в суд о возмещении имущественного ущерба, содержащее заведомо ложные сведения относительно реально понесенных затрат на оплату услуг адвоката.

Районный суд, будучи введенным в заблуждение, вынес постановление об удовлетворении заявления и взыскании с Министерства финансов РФ в пользу обвиняемого расходов по оплате услуг адвоката в сумме более 2 миллионов 200 тысяч рублей с учетом уровня инфляции. Однако деньги мужчине так и не удалось получить из-за отмены судом апелляционной инстанции постановления районного суда.

Таким образом, подсудимый был признан виновным в мошенничестве и получил наказание  в виде 3 лет лишения свободы условно, с выплатой штрафа в размере 100 тысяч рублей. Об этом сообщает официальный сайт СУ СК России по Алтайскому краю. 

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру