120 коррупционных преступлений раскрыто на Алтае за 9 месяцев текущего года

Причем, закон был неумолим ко всем: от рядовых граждан до чиновников администрации края

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, на официальном сайте СУ Следственного комитета России по Алтайскому краю появились данные о коррупционных преступлениях, совершенных в регионе в этом году.

Причем, закон был неумолим ко всем: от рядовых граждан  до чиновников администрации края
Фото: pixabay.com

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю за 9 месяцев 2017 года возбуждено 122 уголовных дела коррупционной направленности, в суд направлено 76 дел о 120 коррупционных преступлениях. Среди преступлений фигурируют  взятки, мошенничество, присвоение и растрата бюджетных средств,  превышение и злоупотребление полномочиями. Общий ущерб от этих преступных действий составил более 23 млн. рублей.

Сейчас следственные органы принимают все меры для его возмещения, в т.ч. наложение ареста и конфискацию имущества преступников.

Например, по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОЭБ и ПК ОМВД России по Новоалтайску, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, судом на имущество и денежные средства обвиняемого был наложен арест на сумму 2 млн. 700 тысяч рублей. Уголовное дело в настоящее время рассматривается в суде.

Из 80-ти человек, в отношении которых уголовные дела были направлены в суд, 33 совершили коррупционные преступления находясь при исполнении должностных обязанностей (в органах полиции, образования, здравоохранения, муниципального контроля). Остальные 47 – это те, кто давал взятки.

Так, за дачу взятки был привлечен к уголовной ответственности 35-летний житель Бийска, который, желая помочь своему знакомому получить российское гражданство, предложил деньги сотруднику ФСБ в размере 70 000 рублей прямо возле административного здания в Барнауле за документ о признании  знакомого носителем русского языка. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 360-ти тысяч рублей.

Были в этом году и резонансные дела о получении взяток должностными лицами. Уже вынесены обвинительные приговоры в отношении бывшего заместителя Губернатора Алтайского края и его супруги; в отношении бывшего начальника следственного управления УМВД России по городу Барнаулу и его подельника и в отношении бывшего директора реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики». Все они признаны виновными во взяточничестве. В качестве наказания применяются реальные сроки лишения свободы и крупные суммы штрафов.

В качестве еще одной меры противодействия коррупции следственные органы используют активную профилактическую работу с населением: правовое просвещение, беседы с молодежью, социальные видеоролики. Проводятся личные приемы граждан, постоянно работает «телефон доверия» 29-80-94, а на сайте следственного управления работает «Интернет-приемная», через которую можно сообщить о факте коррупции.

Справка:

Международный день борьбы с коррупцией учрежден Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Об этом сообщает официальный сайт СУ СК России по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру