Увеличение платы за детский сад объяснили в администрации Барнаула

Размер родительской платы за детский сад в городе увеличился с 1 декабря. По словам, председателя комитета по образованию города Барнаула Натальи Полосиной, это вызвано повышением стоимости продуктов питания, необходимых для полноценного питания детей. Родительская плата, которая направляется на приобретение продуктов, не менялась с 2015 года и составляла до недавнего времени 1650 рублей. За три года цены выросли и, соответственно, дети не могут теперь на эту сумму получать необходимый объем продуктов.

По этой причине в адрес комитета по образованию регулярно поступают телефонные звонки и жалобы горожан на недостаточный ассортимент, занижение норм потребления продуктов питания (творог, кисломолочные продукты, сыр) либо полное отсутствие отдельных продуктов (соки, фрукты).Только в этом году было рассмотрено 20 таких обращений.

Роспотребнадзор в 2017 году также провел 88 плановых проверок в дошкольных учреждениях Барнаула, в 74 (84%) из них были выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере организации питания детей, касающиеся рациона питания. Повышение же платы позволит сделать питание детей более сбалансированным и исключит дополнительные сборы с родителей на эти цели.

Стоимость набора продуктов питания, рекомендованного СанПиН, в детских садах города на одного ребенка в день должна составлять, в среднем, – 158,23 рубля. В месяц (21 рабочий день) – 3322,83 рубля. В Алтайском крае установлен максимальный размер родительский платы за сад в Барнауле - 2300 рублей.

На компенсацию родительской платы имеют право семьи, воспитывающие трех и более детей до 18-ти лет;семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Размер компенсации составляет 20% – на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 70% – на третьего ребенка и последующих детей. Таким образом, с учетом компенсации плата за присмотр и уход будет составлять 1840, 1150 и 690 рублей, соответственно.

Содержание ребенка в детском саду можно оплачивать и средствами материнского капитала.

Об этом сообщает официальный сайт Барнаула. 

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру