Студенты провели самый массовый флешмоб в истории «Алтайской зимовки»

Акция проводилась по инициативе Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу

В 2014-м старт зимнего туристического сезона на Алтае облачили в формат праздника и назвали его «Алтайская зимовка». Это начинание получило продолжение, и в этом году мероприятие, приуроченное к прилету лебедей, состоится уже в четвертый раз. Проведение «Алтайской зимовки-2017» намечено на 16-17 декабря. Праздничные действа развернутся в шести городах и 12 районах Алтайского края. Так, в пятницу, 8 декабря студенты провели сразу два массовых флешмоба в поддержку мероприятия. Один из них поставил рекорд.

Акция проводилась по инициативе Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу
Фото: Роман Кильмяшкин

Первую акцию провели студенты Алтайского государственного института культуры (АГИК). Возле здания вуза собрались почти 100 студентов. Играла веселая музыка, а на импровизированной сцене танцевали и пели молодые таланты. Будущие культурные деятели, наполнившие площадку, активно поддерживали выступающих. Как и положено, среди них были Дед Мороз и Снегурочка, с которыми с удовольствием фотографировались горожане. Подтягивались и прохожие, заинтересованные происходящим.

В перерывах между выступлениями ведущий анонсировал мероприятия, которые будут проходить в рамках «Зимовки» с участием студентов. Особенно выделялся большой семейный праздник «Зимние забавы» в Парке спорта имени Алексея Смертина, который стартует в 12:00 17 декабря при активном участии студентов. Гостей ждут развлекательные и познавательные площадки на любой вкус, возраст и темперамент. Детей ждут фотозоны, профессиональные аниматоры и игры. А от холода всех спасет горячий бульон.

Апогеем действа стал флешмоб. Все участники собрались на крыльце здания АГИК с самолетиками в руках. Конечно же, они были окрашены в цвета символики мероприятия. По замыслу организаторов, это не просто изделия из бумаги, а послания, приглашающие барнаульцев посетить праздник. Под дружный возглас «Вперед на Алтайскую зимовку!» приглашения одновременно запустили.

«Стараемся оказывать поддержку крупным значимым мероприятиям Алтайского края. Например, в этом году участвовали в поддержке праздника «Цветение маральника», – рассказал Егор Можаев, председатель первичной профсоюзной организации студентов АГИК, депутат молодежного парламента Алтайского края. – Сейчас туризм – это значимая тема для Алтайского края. Мы стараемся привлекать больше туристов. Начинаем с Барнаула, а потом уже будем расширять деятельность, чтобы способствовать развитию региональной туристической отрасли».

Следующий флешмоб прошел на Нулевом километре Барнаула. Он состоялся по инициативе Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу, и стал самым маштабным в истории «Алтайской зимовки». 500 студентов выстроились в форме сердца. И оно забилось в ожидании главного зимнего праздника региона.

Активная часть программы «Зимовки» представлена 18 спортивными соревнованиями. В ней будут также культурно-развлекательные события. Общее их количество насчитывает 68. Одной из самых интересных экскурсий станет посещение незамерзающего озера Светлое в Советском районе, которое лебеди традиционно выбирают местом для зимовки. Именно оно и считается центром праздника открытия зимнего туристического сезона.

Главной площадкой станет в этом году Барнаул. Среди центров притяжения необходимо выделить пешеходную улицу Мало-Тобольскую, прозванную местным Арбатом. Кроме того, торжества «Алтайской зимовки» охватят и парк «Центральный». Будут традиционные популярные гонки на ездовых собаках, которые пройдут на Барнаульском ипподроме.

Напомним, что «Алтайскую зимовку-2016» посетили 10 тысяч человек. Наиболее популярными развлечениями стали забег Дедов Морозов, соревнования по созданию снеговиков, спортивному пельменингу, ловле на мормышку, а также авторалли на внедорожниках и гонки на собачьих упряжках. С полной программой и наиболее яркими событиями туристического праздника можно ознакомиться на его официальном сайте.

Фотоотчет: студенты провели флешмоб в поддержку "Алтайской зимовки"

Фотоотчет: студенты провели флешмоб в поддержку "Алтайской зимовки"

Смотрите фотогалерею по теме

Турпоток в Алтайский край ежегодно растет на 5-10%. По прогнозам региональных экспертов, в этом году количество отдыхающих, посетивших его, превысит два миллиона человек. Власти прилагают максимум усилий не только чтобы увеличить число новых туристов, но и чтобы уже побывавшие в местных местах отдыха вернулись сюда вновь.

«80 процентов тех, кто отдохнул в Белокурихе, приезжают вновь и вновь. Это курортный рецидив, в данном случае рецидив правильный, который говорит о качестве предоставляемых услуг, - цитирует главу региона Александра Карлина официальный сайт Алтайского края. - В той же Белокурихе наполняемость санаториев на уровне 90-95% - круглогодично». Одним из значимых факторов для дальнейшего роста турпотока губернатор назвал субсидирование авиаперевозок. Соответствующие договоренности есть с Казанью и Томском. В подвешенном состоянии остается вопрос уменьшения цены билетов для туристов из Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру