На Алтае осудили застройщика, укравшего у дольщиков 102 млн. рублей

В суде было установлено, что с июля 2013 по ноябрь 2014 года директор компании «Сибирь Звезда» обманом выманил у 56-ти человек  свыше 102 млн. рублей.

Потерпевшие думали, что вкладывают деньги в строительство жилого дома по адресу: проезд Канатный, 46 «б», в Барнауле. При этом директор компании заключал с ними мнимые договоры о беспроцентном займе.

На самом же деле дом этот строился не на средства дольщиков, а усилиями других компаний, которым директор ООО «Сибирь Звезда» обещал квартиры в обмен на выполненные работы. В итоге подрядчики выполнили работы и представили строительные материалы на сумму около 13 млн. рублей. Строительство было прекращено на начальном этапе.

Индустриальный районный суд Барнаула признал виновным директора ООО «Сибирь Звезда» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

И приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 530 тыс. рублей. А также лишил права еще в течение трех лет после освобождения заниматься организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в коммерческих структурах. Приговор в законную силу не вступил.

Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру