Алтайскую чиновницу судят за мошенничество с жильем детей-сирот

Четвертый отдел по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР завершил расследование громкого уголовного дела в отношении бывшего начальника КГКУ «Региональное жилищное управление» Татьяны Филатовой. Оно передано в суд. На момент совершения преступлений она занимала должность начальника отдела управления правового и документационного обеспечения Главстроя. Также по делу проходят риелторы одного из барнаульских агентств недвижимости. Они обвиняются в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установлено следствием, организатором афер была именно чиновница. Госпожа Филатова, пользуясь служебным положением, передавала информацию знакомым риелторам о предстоящих аукционах в рамках адресных инвестиционных программ для заключения государственных контрактов по покупке жилья детям-сиротам и детям-инвалидам. Те, в свою очередь, подыскивали «убитые» квартиры, стоимость которых была значительно ниже той, что заявлена на торгах.

Правоохранители выяснили, что, действуя по доверенности от имени продавца и администрации Алтайского края, обвиняемые заключали договоры купли-продажи недвижимого имущества, а разницу между стоимостью квартир и ценой аукциона делили между собой. Таким способом с января 2014-го по август 2016 года было реализовано 75 жилых помещений. Ущерб, причиненный бюджетам РФ и Алтайского края, составил свыше 16 млн рублей.

«Следователями СК, оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Алтайскому краю проделана большая работа по сбору и закреплению доказательственной базы. В том числе проведено 20 обысков по месту жительства и работы обвиняемых, осмотры и оценка проданных объектов, назначены и проанализированы результаты 92 строительно-технических судебных экспертиз, допрошено 280 человек. Изъята и изучена аукционная документация, отражающая ход и результаты 70 электронных аукционов по поставке жилых помещений», — поясняет Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ.

Материалы уголовного дела превысили 90 томов. Наиболее активные участники организованной группы, в том числе экс-чиновница, содержатся под арестом. Об этом сообщается на официальном сайте регионального СУСК РФ.

Напомним, мошенническими схемами в стенах Главстроя весной 2016 года заинтересовались активисты алтайского Общероссийского народного фронта, куда стали обращаться дети-сироты и семьи с детьми-инвалидами с жалобами на ужасное состояние жилья, предоставленного властями. Эксперты ОНФ проанализировали закупки, проводимые в рамках аукционов, и выявили многочисленные нарушения. Так, большинство квартир приобреталось на вторичном рынке по ценам, значительно превышающим стоимость жилья экономкласса в новостройках. «Фронтовики» обратились с заявлением к правоохранителям, после чего было возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру