Энергия солнца заработала в сети «МегаФона» на Алтае

В районе отдаленного села Куюс специалисты «МегаФона» впервые применили экологически чистый источник солнечной энергии для работы важного элемента сети связи.

Из-за сложного рельефа местности село Куюс и установленная в нем базовая станция «МегаФона» находятся ниже уровня ближайших горных возвышенностей. По причине отсутствия прямой видимости с ближайшей вышкой связи на протяжении многих лет в Куюсе технические специалисты использовали спутниковую связь, чтобы базовая станция имела подключение к остальной инфраструктуре связи оператора. Это существенно ограничивало скорость работы мобильного интернета и сказывалось на качестве голосовой связи в условиях плохой погоды.

В 2017 году технические специалисты «МегаФона» установили на ближайшем горном хребте специальный ретранслятор, который забирает сигнал с другой вышки связи и передает его «вниз» в село Куюс. Таким образом, получилось решить главную проблему РРЛ-трансмиссий – обязательное требование прямой видимости между точками приема и передачи сигнала.

«Общее расстояние между Куюсом и нашей ближайшей вышкой связи на перевале Каянча составляет 34 километра. Новый ретранслятор разбивает этот промежуток на два плеча – 10 и 24 километров. Его внедрение позволило отказаться от спутниковой трансмиссии, за счет чего теперь наши абоненты в Куюсе получили новый уровень качества связи», – отметил директор Алтайского отделения «МегаФон» Валерий Казаченко.

Также стоит отметить, что РРЛ-ретранслятор стал первым сетевым элементом «МегаФона» в Сибирском регионе, использующим солнечную энергию. Объект не требует подключения к ЛЭП и установки резервного дизельного генератора. Даже в случае долгой пасмурной погоды автономную работу ретранслятора обеспечат аккумуляторные батареи.

«На территории Республики Алтай уже есть несколько проектов по использованию экологически чистых источников солнечной энергии. Тем приятнее, что в год экологии наша компания установкой подобного объекта связи внесла свой вклад в сохранение природы и лесов Республики», – добавил Валерий Казаченко.

Справка "МК". ПАО «МегаФон» — один из ведущих российских операторов связи. «МегаФон» работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. «МегаФон» – признанный лидер в предоставлении услуг мобильной передачи данных, первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и первым в мире запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE-Advanced (4G). Акции «МегаФона» торгуются на Московской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже, в каждом случае под тикером «MFON». Дополнительная информация о «МегаФоне» и о предоставляемых продуктах и услугах размещена на сайте http://www.megafon.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру