Студенты АлтГТУ завоевали серебро полуфинала чемпионата мира по программированию

Записать «на цифру»

Информационные технологии будут создавать почву для экономического прогресса еще десятки лет, сходятся во мнении эксперты отрасли. Отсюда высокий конкурс на профильные специальности и растущие требования. Программисты алтайского политеха давно заслужили статус одних из самых профессиональных в мире. Накануне молодое поколение в очередной раз сразилось в компетенциях в полуфинале студенческого чемпионата мира по программированию.

Записать «на цифру»

Равные среди лучших

Чуть больше десяти задач и пять часов времени — нужно безошибочно и быстро решить все, чтобы опередить соперников. На площадке АлтГТУ полуфинал чемпионата мира по программированию проходил для 50 команд из Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Киргизии. Алтайский край представляли шесть: четыре от АлтГТУ, одна — от Рубцовского индустриального института (филиал политеха), еще одна — от классического вуза. Одновременно 3 декабря в мастерстве сражались участники полуфинала в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алма-Ате.

«Уровень довольно сложный, мы готовились к участию год. Прорешивали огромное количество задач, олимпиад, — рассказывает участник команды АлтГТУ Артем Фаст, студент четвертого курса факультета информационных технологий. — Сам этот процесс дает много знаний, опыт работы в стрессовых ситуациях и решения сложных алгоритмических задач. В вузе предметная подготовка на хорошем уровне. Но к олимпиаде мы занимаемся дополнительно, в том числе самостоятельно. Иначе хороших результатов не достичь. Пятичасовые тренировки проходят по субботам. Мы с командой собираемся дополнительно раз в неделю, в перерывах между занятиями, и решаем задачи еще по три-четыре часа».

Главными соперниками для программистов политеха стали, как признает Артем, студенты из Новосибирска и Томска. Конкуренцию в масштабах всей страны составляют только столичные коллеги — из Москвы и Санкт-Петербурга.

По итогам полуфинала первое место завоевал Новосибирский государственный университет (НГУ), опередив главных соперников — АлтГТУ, забравших серебро. Бронза досталась Томскому политехническому университету. Весной 2018 года победители со всего мира отправятся в Китай для участия в финале чемпионата.

«Выступили не так хорошо, как ожидали. Рассчитывали, что пройдем в финал более уверенно. Но при подсчете голосов пришлось понервничать, — поделился впечатлениями участник команды НГУ Роман Вишневский. — Планы на Китай — как можно лучше выступить. Пока будем усердно готовиться и не станем загадывать. Заниматься нужно серьезно и много. Вскоре поедем на десятидневные сборы в Петрозаводск, будет много командных и личных тренировок. Практике посвящаем все свободное время».

АлтГТУ остается площадкой проведения полуфинальных соревнований для вузов Сибирского региона с 1996 года. Команда политеха шесть раз выходила в финал, который в разное время проходил в Китае, США, Канаде, Швеции, Польше и Санкт-Петербурге. В 2006 году студенты АлтГТУ стали обладателями золотой медали чемпионата мира по программированию, а в 2009 году завоевали серебро.

Кузница кадров

Рынок труда требует от специалистов в IT готовности справляться с новыми вызовами. В связи с набирающей обороты преступностью в Сети все больше востребованы знания в сфере информационной безопасности — для борьбы со злоумышленниками и защиты пользователей и компаний от вредоносного программного обеспечения.

Накануне в АлтГТУ побывало руководство «Лаборатории Касперского». Компания подписала соглашение о сотрудничестве с правительством края и о стратегическом партнерстве в сфере образования — с вузом. На базе политеха открыли одноименный с компанией научно-образовательный центр информационной безопасности, задачами которого станут внедрение в образовательный процесс современных технологий, программных продуктов и знаний сфере кибербезопасности, а также поддержка творческой активности студентов и преподавателей.

«У нас появятся новые учебные курсы, дисциплины, которые позволят повысить качество подготовки специалистов в сфере информационных технологий и их востребованность на рынке труда», — отметил Яков Овчинников, проректор по учебной работе АлтГТУ.

Партнерство также открывает двери для участия студентов и преподавателей в проводимых компанией и ее партнерами профильных конференциях, стипендиальных и грантовых программах, конкурсах, олимпиадах, программах по содействию трудоустройству выпускников и развитию предпринимательства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Записать «на цифру»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру