Дочь по примеру матери грабила пенсионеров в Барнауле

Банда похитила миллион у пожилых жителей краевой столицы

«Яблоко от яблони недалеко падает», — гласит народная поговорка. И действительно, зачастую дети повторяют ошибки родителей, копируют их недостатки и в итоге «наступают на те же грабли». Скорее, дело даже не в ДНК, которое передается из поколения в поколение, а в воспитании, тех основах, что мать с отцом закладывают в ребенка, впитывающего как губка новый опыт. И, когда искаженные представления о том, что хорошо, а что плохо, уже прочно засели в еще не сформировавшейся подростковой психике, едва ли удастся их исправить. Так, в Барнауле дочь пошла по стопам осужденной мамаши и организовала банду, от которой пострадали 26 пенсионеров.

Банда похитила миллион у пожилых жителей краевой столицы
Фото: pixabay.com

Мать научила воровать

Первый отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СК РФ собрал доказательства причастности троих человек к серии преступлений на территории краевой столицы. Как установлено следствием, преступную группу возглавила ранее судимая 23-летняя горожанка. Она вовлекла в нее 16-летнюю девушку и 24-летнего парня.

С июня 2016 по февраль 2017 года соучастники подыскивали одиноких пенсионеров преклонного возраста, которые в силу состояния здоровья не могли оказать должного сопротивления. Затем обвиняемые входили к ним в доверие, представляясь работницами жилищно-коммунальных служб. Когда пожилые люди впускали злоумышленниц в дом, они использовали различные схемы для похищения денег и ценного имущества: от кражи до разбоя. Кроме того, с той же целью незаконно проникали в дома ветеранов в ночное время, когда хозяева спали.

…Предыстория этих событий берет свое начало почти 10 лет назад. Бывшая медсестра оказалась в сложной жизненной ситуации. Нужно было кормить детей, а денег катастрофически не хватало. И она решила улучшить материальное положение семьи, совершив кражу денег у пенсионера.

Женщина пришла на свое прежнее место работы — в поликлинику, где завязала беседу с пожилым мужчиной. Поняв, что пенсионер проживает один и нуждается в дополнительном уходе, злоумышленница предложила помочь по хозяйству. Пока хозяин жилья хлопотал на кухне, гостья нашла его сбережения и поспешно скрылась.

Легкие деньги вскружили голову горожанке, и она стала привлекать к аналогичным преступлениям дочерей, одной из которых и была Алина — та самая девушка, которая позднее возглавит преступную группу, нападавшую на стариков. Действовали по схожей схеме: женщина выясняла адреса проживания одиноких пожилых людей и под различными предлогами заходила к ним в квартиры. Пока один из них отвлекал внимание жертвы, второй незаметно похищал всю имеющуюся наличность. Воровок совершенно не беспокоило, что это последние средства существования: жалеть кого-то кроме себя в этой семье было не принято.

Справедливым и закономерным итогом этой истории стала поимка мошенниц. Правоохранители доказали их причастность к серии имущественных преступлений. В 2009 году женщина отправилась в колонию, а ее несовершеннолетняя дочка отделалась условным сроком.

По стопам родительницы

Разлучение с родительницей не образумило девушку. Пока одна отбывала наказание, вторая самостоятельно обкрадывала пенсионеров, используя полученные в ходе совместных афер навыки. В 2010-м ей вновь это сошло с рук: судья «сжалился» над 17-летним подростком и повторно приговорил ее к условному лишению свободы.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: следующий приговор будет означать только одно — тюрьму. Но даже нависший над ней меч правосудия не заставил юную горожанку завязать с криминальным прошлым. В ноябре 2011 года за кражи девушку этапировали в колонию на три года.

Выйдя на свободу, Алина все-таки сделала определенные выводы. Нет, она вовсе не собиралась отказываться от идеи разжиться за счет пожилых людей. Понимая, что в случае повторения аналогичных преступлений подозрение правоохранителей падет на нее, просто стала искать сообщников, которые будут исполнять ее поручения, в то время как сама будет на расстоянии координировать их действия.

Рецидивистка осознавала, что полицейские не вспомнят про нее, если кражи будет совершать парень. Подходящей кандидатурой оказался ее сосед. Молодой человек неоднократно занимал ей денег, а когда захотел вернуть долги, получил жесткий отпор: должница избила его. Более того, она принудила его «добровольно» приносить ей часть доходов. Не найдя лучшей «марионетки» для реализации своих замыслов, мошенница решила использовать страх барнаульца перед ней для его вовлечения в криминальную деятельность. Соседу не хватило духу отказать ей.

От кражи до разбоя

Всю организацию преступлений девушка брала на себя. Она подыскивала жертв, разрабатывала план действий и осуществляла руководство в режиме «онлайн». Для этого использовалась телефонная связь. Контроль был тотальный: начиная от того, что сказать, и заканчивая тем, что сделать.

На первое совместное «дело» они пошли 29 июня 2016 года. Действуя по плану, парень постучал в дверь к пенсионерке и представился сотрудником ЖЭК. Услышав, что ей полагается 500 рублей компенсации за переплату по коммунальным платежам, пожилая женщина впустила незнакомца. Правда, у него была только пятитысячная купюра, а значит, нужно дать сдачу.

Хозяйка жилья принесла пять купюр номиналом по тысяче рублей. «Раз у вас нет «пятисотки», то мы вам вышлем деньги по почте», — заверил гость, но деньги взял, оставив свою банкноту. Только спустя некоторое время потерпевшая осознала, что ей вручили 5 000 рублей, правда, из «Банка приколов»… В магазине на нее точно ничего не купишь.

«База данных» одиноких стариков, оставленная матерью, была ограниченной, а многие обманутые люди последующие разы были уже не столь доверчивы. Поэтому аферистка самостоятельно расширяла «реестр», знакомясь с ветеранами на улице и узнавая их место жительства. После такого общения к ним непременно приходил сообщник Алины и пытался завладеть их финансами.

После нескольких неудачных попыток обвиняемая «усовершенствовала» схему. «Если не пускают в дом, нужно туда проникнуть ночью», — решила она. Однако одного исполнителя для этого было недостаточно. И тогда она вовлекла в преступную группу 16-летнюю воспитанницу детдома. От девочки требовалось немного: пролезть во вскрытое парнем окно или дверь, подсвечивать ему фонариком, чтобы он мог найти сбережения, и следить, чтобы не проснулись хозяева. Если кто-то из жильцов замечал присутствие незваных гостей, то форточники переходили к прямым угрозам и заставляли отдать им деньги.

Все похищенные средства приносили организаторше. Она оставляла основную сумму себе. Ее подчиненным доставалось немного — от 100 до 500 рублей после каждой кражи.

В жестокости дочка «перещеголяла» маму, прибегнув даже к насилию. Так, 12 декабря 2016 года она с сообщниками пришла к пенсионерке, проживающей на улице Малахова. Едва открыв дверь, потерпевшая получила в лицо струю из газового баллончика. У нее защипало глаза, полились слезы, голова закружилась, она ничего не видела и не ориентировалась в пространстве. Испуганная хозяйка жилья только слышала, что кто-то ходил в ее квартире. После этого из помещения пропали 14 тысяч рублей.

Другое нападение произошло через пять дней. Парень прошел следом за стариком в квартиру и, схватив его за грудки, стал трясти и требовать денег. Опасаясь за жизнь, барнаулец отдал грабителю полторы тысячи рублей и часы.

Похитили миллион у ветеранов

В общей сложности, жертвами банды стали 26 человек, большинство из которых старше 80 лет. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, оценивается в миллион рублей. На эти средства Алина купила две машины, дорогие украшения и практически ни в чем не отказывала себе. В то время как дети войны, труженики тыла и участники Великой Отечественной войны оставались без единой копейки на пропитание. При этом девушка, доподлинно зная, когда ветераны получают пенсию, организовывала хищения практически сразу после этого события, оставляя их на месяц без средств к существованию.

Конец циничной деятельности мошенницы положили следователи Следственного комитета во взаимодействии с оперативно-сыскным отделом уголовного розыска УМВД России по Барнаулу. Правоохранители проделали колоссальную работу по сбору и закреплению доказательственной базы. Чтобы установить личность и доказать причастность к преступлениям подозреваемых, они допросили 70 свидетелей и провели 100 экспертиз.

Расследование уголовных дел завершено. В зависимости от роли каждой, разбойницам предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжких преступлений), п. «а» ч. 4 ст. 158 (кража организованной группой), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой с причинением значительного ущерба), п. «а» ч. 4 ст. 162 (разбой организованной группой) и ч. 2 ст. 325 (похищение паспорта). Вскоре они предстанут перед судом. Третий соучастник преступлений признал вину в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

P. S.: Имя обвиняемой изменено.

Автор благодарит за предоставленную информацию старшего помощника руководителя регионального СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ капитана юстиции Ольгу Чеснокову.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Потомственная мошенница

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру