Коммунисты предлагают покинуть Всемирную торговую организацию

Что думают об этой перспективе алтайские эксперты

В Госдуму внесен законопроект о выходе России из ВТО. С такой инициативой выступила группа депутатов от КПРФ, заявивших, что эта организация не приносит стране пользы. А вот потери уже ощутимы. По данным парламентариев, за пять лет ориентировочные убытки российской казны в разрезе бюджетной поддержки составили 871,3 млрд рублей, а ущерб в 2016 году оценен в 4,6% ВВП. Если предложение найдет поддержку, это будет уникальный прецедент. Начиная с 1995 года еще не было примера выхода какой-либо страны из ВТО. Что думают об этой перспективе алтайские эксперты, читайте в рубрике «Призма».

Что думают об этой перспективе алтайские эксперты

Ни пользы, ни вреда

Игорь Межов, заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор:

«Идея выхода России из Всемирной торговой организации (ВТО) не нова. Коммунисты не первые, кто об этом заговорил. Ведущие экономические эксперты уже давно указывают на то, что значение ВТО упало ниже некуда. Введенные санкции, которые сами по себе противоречат всем нормам, правилам и принципам этой организации, перечеркнули все партнерские намерения. Когда-то вступление России в ВТО было выгодно Америке. Мы в свою очередь рассчитывали на сотрудничество, активную международную торговлю, обмен технологиями. Надежды не оправдались. Сейчас активно создаются новые экономические международные союзы, которые не связаны и никак не зависят от ВТО.  

Выходить или нет? На мой взгляд, это ничего не изменит. Не думаю, что этот вопрос на данный момент столь уж актуален. Есть более глобальные проблемы, которые нужно решать депутатам, правительству».

Не в нашу пользу

Александр Гуков, глава КФХ «Гуков»:

«Мне сложно рассуждать, стоит ли России выходит из ВТО, будет ли от этого польза или вред. Думаю, этот вопрос должны проработать ученые, экономические эксперты. Как аграрий, могу сказать, что после вступления нашей страны в эту торговую организацию изменились форма и объемы государственной поддержки сельскому хозяйству. Причем не в нашу пользу. Работать на земле стало сложнее. Говорили о том, что наша продукция пойдет на экспорт. По своему предприятию я этого не ощутил. Склады завалены, цены нет. А вот топливо, электроэнергия, сельхозтехника дорожают с каждым днем. В таких условиях российским аграриям сложно конкурировать с иностранными компаниями, а без должной финансовой помощи со стороны государства мы не можем активно развиваться. Изменится ли что-то, если мы уйдем из ВТО? Не уверен».

Игра в одни ворота

Сергей Государкин, директор Ассоциации производителей сельскохозяйственной и лесопромышенной техники «АлтаКАМ»:

«С одной стороны, ставить забор и отгораживаться от всего мира не стоит. С другой — в связи с международной политической обстановкой сейчас идет игра в одни ворота. России перекрывают все рынки. Хотя нужно отметить, что санкции и скачок доллара нашим производителям пошли только на пользу. Если раньше аграрии старались покупать только импортную технику, то сейчас активно берут отечественную, которая, оказывается, не хуже. Это дало возможность развивать местное производство. С 2014 года объем выпуска продукции предприятий Алтайского кластера аграрного машиностроения возрос с 2,5 млрд рублей до 14 млрд рублей.

Членство в ВТО диктует определенные требования и стандарты, и они не всегда обоснованны. Тем, кто выходит на европейские рынки, приходится перестраивать производство, чтобы им соответствовать. Это затратно, сложно. Но если в мире существуют правила, нужно под них подстраиваться. Придет время, и мы насытим внутренний рынок, пойдем дальше. Нужно быть готовыми. Главное, нужно научиться делать такую продукцию, за которой будут выстраиваться в очередь потребители, вне зависимости от членства в ВТО и санкций».

Будем выживать

Григорий Переверзев, председатель СПК «Бурановский»:

«Наше предприятие никак не ощутило вступление в ВТО, думаю, и выход оттуда тоже не почувствуем.

В принципе, последние пять лет мы жили неплохо. Цена на продукцию была достойной, и на зерно, и на молоко. В этом году полный обвал. При стоимости зерна в шесть тысяч рублей за тонну литр солярки стоит 40 рублей. Господдержка сократилась в два раза.

Нашему государству лучше бы повернуться лицом к крестьянину, а не смотреть в Европу. А мы пока будем выживать. Хоть с ВТО, хоть без».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Уйти или остаться?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру