Как оформить опекунство над пожилым человеком

Что это дает и к чему обязывает стороны?

Пожилые люди нередко оказываются неспособны ухаживать за собой самостоятельно, поэтому этот долг ложится на плечи их родственников, близких людей, а случается, что совершенно посторонних. Как официально оформить опекунство над престарелыми, что это дает и к чему обязывает стороны — в материале «МК» на Алтае».

Что это дает и к чему обязывает стороны?

Опека и патронаж: в чем разница?

Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опекунство над человеком преклонного возраста: опека в полном объеме или патронаж.

Первый случай возможен, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Такой гражданин по решению суда признается недееспособным. После его принятия будет установлена опека над ним.

Перед тем как оформить опекунство необходимо рассчитать силы. После этого все действия от имени престарелого гражданина будет выполнять опекун, назначаемый органом опеки и попечительства. В частности, он будет распоряжаться пенсией, пособиями подопечного (в интересах последнего), оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты, необходимые вещи. Сходные полномочия имеет и гражданин, взявший на себя опеку над несовершеннолетним ребенком.

Патронаж устанавливается над человеком (в том числе преклонного возраста), который в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.

Каковы условия оформления патронажа над пожилым родственником?

Гражданский кодекс РФ определяет ряд правил, которые требуют соблюдения при оформлении патронажа над престарелыми гражданами. Прежде всего речь идет о психическом здоровье нуждающегося. Он, так же как и помощник, должен быть согласен с установлением патронажа. Сотрудник органа соцзащиты, оказывающий престарелому человеку помощь по хозяйству, не может выступать в роли помощника. Помощником может стать дееспособный совершеннолетний гражданин РФ вне зависимости от наличия родственных связей с нуждающимся в уходе. На практике в большинстве случаев осуществлять патронаж берутся именно родственники. Между помощником и престарелым гражданином при этом заключается договор. Права и обязанности помощника базируются именно на условиях этого соглашения.

Что нужно знать о процедуре установления патронажа?

Человек преклонного возраста, нуждающийся в помощи подобного рода, должен обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением об установлении над ним патронажа. Одновременно заявитель должен представить документ, подтверждающий состояние его здоровья. Вместе с заявлением (либо несколько позднее) в орган опеки подается заявление лица, согласного стать помощником, а также проект договора, который будет подписан между помощником и его подопечным и согласован органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в патронаже. Кроме того, будущему опекуну понадобятся справка из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров, характеристика с места работы или учебы, медицинское заключение о состоянии здоровья, документы, подтверждающие наличие жилой площади в собственности или пользовании.

Если по результатам рассмотрения заявления и других документов орган опеки придет к выводу, что причин для оформления патронажа нет, заявителю направляется письменный ответ об этом. При наличии оснований для назначения патронажа орган опеки готовит письменное распоряжение о его установлении. Копии такого распоряжения направляются пожилому гражданину и опекуну (помощнику). После этого они заключают между собой договор, определяющий их права и обязанности. Помощник должен быть назначен в срок, не превышающий одного месяца с момента, когда органу опеки стало известно о необходимости его назначения.

Полагается ли патронажному помощнику оплата издержек по уходу за престарелым?

При патронаже над пожилым человеком права и обязанности помощника и престарелого гражданина подробно прописываются в договоре, который они заключают. В общем виде к обязанностям помощника следует отнести выполнение различных поручений подопечного — как юридического, так и бытового характера. Во избежание разногласий в соглашении целесообразно как можно более подробно отразить обязанности опекуна и условия взаимодействия с нуждающимся. В частности, стоит указать, какую помощь по хозяйству будет выполнять помощник, в каком объеме, как часто, где будет проживать подопечный.

Договор может предусматривать право помощника на вознаграждение за услуги, которое выплачивает подопечный. При этом патронажному помощнику не полагаются какие-либо выплаты из бюджета. На орган опеки закон возлагает обязанность контролировать деятельность помощника. Допущенные им нарушения могут стать причиной расторжения договора.

Что дает полная опека над пожилым человеком?

Права опекунов, а также положенные им льготы установлены Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и другими нормативными актами. Опекун человека преклонного возраста является его законным представителем.

Лицо, оформившее опеку над пожилым человеком, имеет право проживать как совместно с ним, так и отдельно. При совместном проживании, по общему правилу, нуждающийся в уходе переезжает в квартиру его опекуна. Обратная ситуация — безвозмездное проживание опекуна в жилом помещении опекаемого — также возможна, но только с разрешения уполномоченного органа.

Опекун недееспособного лица вправе вступать от его имени в любые правоотношения и совершать в его интересах сделки без оформления доверенности. Пенсии, пособия, иные подобные выплаты, положенные подопечному, зачисляются на номинальный счет опекуна в банке. Этими суммами опекун вправе распоряжаться в интересах пожилого гражданина без получения согласия органов опеки. При этом он ежегодно составляет отчет о расходовании этих средств. Распоряжаться недвижимостью, принадлежащей подопечному, опекун может только в его интересах и только после получения разрешения органа опеки и попечительства. Опекуну, так же как и патронажному помощнику, не полагается каких-либо выплат из бюджета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Забота в законе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру