Животноводы Чарышского района обеспечили рост аграрной отрасли

Благополучие в труде

В агропромышленном комплексе горного района преобладает животноводство. Мараловодство и коневодство, разведение крупного рогатого скота, овцеводство, пчеловодство ежегодно выводят территорию в передовики по основным экономическим показателям.

Благополучие в труде

Итоги 2017 года в администрации Чарышского района оценивают позитивно: большинство отраслей продемонстрировали стабильность. Растениеводы собрали 9 353 тонны зерна в бункерном весе (средняя урожайность зерновых составила 11,3 ц/га) и, несмотря на неблагоприятные погодные условия, полностью выполнили планы по заготовке кормов.

Высокими темпами, по сравнению с прошлыми показателями, растет поголовье крупного рогатого скота (содержится 19,8 тыс. голов животных), стабильно сохраняются надои. По количеству дойных коров территория занимает восьмое место в регионе. Здесь производят за год 20 тыс. тонн молока. Среди предприятий планку выше всех традиционно держит ФГУП «Новоталицкое».

«И по надою молока, и по получению валового привеса нужно отметить положительные изменения среди крестьянских (фермерских) хозяйств. Они фактически обеспечивают прирост продукции в районе за счет увеличения поголовья, применения новых подходов к кормлению и содержанию животных, племенной работы и, конечно, ответственного отношения к труду», — отмечает глава Чарышского района Александр Ездин.

Личные подсобные хозяйства территории по итогам года отмечены на краевом уровне как одни из эффективных производителей молока и мяса. За девять месяцев этого года они реализовали продукции на сумму 216 млн рублей.

Особую значимость в Чарышском районе придают развитию мараловодства. В этом сезоне по производству пантовой продукции отраслевики превысили результаты прошлого года. Самым продуктивным остается поголовье «Новоталицкого»: с одного рогача на переработку отправляется пять килограммов сырых пантов. Все предприятия отрасли выпустили на рынок за текущий год более 9,3 тонны пантовой продукции. Мараловодческие предприятия все активнее заявляют о себе в сфере туризма. КФХ «Сибирь» в селе Тулата Чарышского района этим летом начало принимать ценителей пантовых ванн и отдыха на природе. Сырье для оздоровительных процедур здесь производят по уникальной, научно-обоснованной технологии.

В 2017-м, юбилейном для края году Чарышскому району исполнилось 85 лет. К праздничной дате здесь подошли с положительными результатами и с оптимизмом смотрят в будущее. За несколько лет в район приехали, чтобы заняться животноводством, десятки семей. Дают возможность начать работать в агробизнесе федеральные целевые программы — «Начинающий фермер» и «Семейный фермер». Всего в этом году крестьяне района получили 24 млн рублей господдержки. Уже заявили о себе претенденты на финансирование на 2018 год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Благополучие в труде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру