Коллектив ФГУП «Новоталицкое» подводит итоги года

Трудолюбие, опыт, мастерство

«Цыплят по осени считают» — это выражение уже давно стало крылатым, и оно как нельзя актуально для сельскохозяйственных предприятий. Вот только по осени каждое из них считает свое поголовье… ФГУП «Новоталицкое», например, к настоящему времени завершило подсчет КРС и лошадей. Так, крупного рогатого скота в хозяйстве насчитывается порядка 1 400 голов, из них 500 — фуражные коровы. Численность лошадей новоалтайской породы приблизилась к 1 500. А вот пересчет маралов еще только предстоит. В этом году мараловоды планируют достичь отметки 4 000 голов.

Трудолюбие, опыт, мастерство

Многопрофильное производство исключительного качества

Сегодня «Новоталицкое» — это крупное и перспективное сельхозпредприятие, состоящее из трех животноводческих ферм, имеющее широкую производственно-хозяйственную инфраструктуру. На всех трех фермах разводят маралов. Только в текущем году было получено более семи тысяч килограммов сырых пантов. Сентелекская и Покровская фермы также занимаются табунным коневодством («Новоталицкое» является конезаводом по разведению новоалтайской мясной породы лошадей) и молочным скотоводством (с начала текущего года валовый надой молока составил 16 300 центнеров). На Абинской ферме организована откормочная площадка молодняка КРС.

Содержащему 4,5 тысячи условных голов сельхозживотных предприятию приходится более чем серьезно подходить к вопросу кормопроизводства. Вот уже второй год на выручку сельхозникам приходит линейка техники по заготовке сенажа в упаковке. Свежескошенная трава подвяливается на солнце, скручивается в рулоны и обматывается прочной многослойной пленкой. Получаются так называемые «травяные консервы». Внедрение данной технологии полностью оправдало себя, отмечают специалисты, и позволяет включать в рацион всех без исключения животных наиболее полезный корм.

Многопрофильное ФГУП «Новоталицкое» также имеет свою пасеку из 76 пчелосемей и ежегодно производит по тонне товарного меда исключительного качества.

Труд ответственных работников

За каждым производственным показателем, а особенно в сельском хозяйстве, как известно, стоит труд десятков, а то и сотен опытных, знающих и ответственных работников. Трудовой коллектив ФГУП «Новоталицкое» насчитывает 278 человек, 80% из которых заняты в животноводстве, еще 20% трудятся в торговле (у предприятия несколько магазинов), в мастерской по ремонту автомобилей и другой техники и управлении (ИТР).

Бригадир мараловодства Вячеслав Петрович Латкин в профессии уже 19 лет. И о тонкостях профессии он знает не понаслышке, где ежедневный, казалось бы, незаметный труд приводит к ежегодному и весомому результату. Столько же лет на предприятии работает табунщик Григорий Леонидович Плотников. Он пользуется заслуженным авторитетом всего коллектива и постоянно стремится улучшать работу. Богатым опытом и знаниями с молодыми коллегами охотно делится столяр Владимир Григорьевич Ушаков — ветеран предприятия с 36-летним стажем.

Сердце любого предприятия — бухгалтерия. Более 30 лет в должности бухгалтера «Новоталицкого» трудится Людмила Афанасьевна Кривых, грамотный специалист и прекрасный человек.  Досконально изучила свое дело за 16 лет работы на предприятии и заместитель главного бухгалтера Светлана Михайловна Колупанова. 

На протяжении 20 лет пчеловодом работает Валерий Васильевич Максимяк. Благодаря его терпеливому и кропотливому труду предприятие ежегодно получает тонну такого полезного продукта, как высокогорный мед.

«Новоталицкое» давно стало родным домом не только для коллектива, но и структурообразующим предприятием сразу для четырех сел: Сентелек, Покровка, Машенка и Аба. Содействие в организации праздников и ремонте сельской инфраструктуры, помощь образовательным и культурным учреждениям, трудоустройство школьников — таков перечень направлений общественно-социальной деятельности ФГУП «Новоталицкое».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Трудолюбие, опыт, мастерство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру