Команда УФСБ России по Алтайскому краю выиграла хоккейный турнир

Чекисты сыграли в хоккей

В прошедшие выходные на ледовой арене дворца «Динамо» в Барнауле было совсем не по-зимнему, а весьма жарко. В течение двух дней за звание лучшей хоккейной команды сражались сотрудники органов безопасности Сибирского федерального округа.

Если прилетит, перелом гарантирован

Металлические острия коньков разрезали белоснежное полотно, заставляя разлетаться осколки и ледовое крошево. Клюшки сталкивались с таким остервенением, что оставалось только удивляться, как они еще не разлетелись в щепки от силы хоккеистов. А шайба летала с невероятной скоростью. Когда она ударялась о борта арены, в голове проносилась мысль: «Если так прилетит, перелом гарантирован». Наверное, поэтому «бывалые», врачи и даже игроки команд, с трудом, но все же отрываясь от происходящего на льду, одергивали особо зазевавшихся болельщиков, чтобы те не высовывались.

В истории спортивной жизни УФСБ России по Алтайскому краю это первый опыт проведения состязаний подобного уровня. Чемпионат по хоккею среди сотрудников территориальных и пограничных органов безопасности стал ярким событием в череде стартовавших мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летнего юбилея органов государственной безопасности.

На торжественном открытии начальник УФСБ России по Алтайскому краю Юрий Мороз, возвышаясь на ледовой арене в полном хоккейном обмундировании, уже настроенный на первую командную встречу с Республикой Алтай, подчеркнул, что спорт — это неотъемлемая часть жизни сотрудников силовых ведомств. Что такие грандиозные мероприятия объединяют хоть и не профессиональных спортсменов, но людей, которые, как и в службе, выкладываются по полной и готовы продемонстрировать большие результаты, высочайшее чувство товарищества и командный дух.

Чемпионат проводился по круговой системе. В первый день соревнований выделялись две сильнейшие команды, во второй — в результате их сражения определялся победитель. А сражение было действительно сильное, наполненное яркими, динамичными и эмоциональными играми. Как для болельщиков, которые чутко, порой очень громко сопереживали своим коллегам и друзьям на льду, так и для игроков, подошедших к соревнованиям с невероятно высоким уровнем ответственности.

Настоящая битва

«В последнем матче была настоящая битва, — поделился своими впечатлениями организатор чемпионата, представитель команды Алтайского края Максим Рябцев. — За победу играют наши и Новосибирск. Счет в третьем периоде 5:2 в пользу гостей. На четвертой минуте наша команда забивает шайбу. Мы буквально видим, как ускоряется обратный отсчет. 1 минута 11 секунд — забрасываем еще одну... И за секунды до окончания игры в ворота противника с подачи нашего нападающего залетает шайба. Ничья!»

Для определения победителя судьи назначают буллиты.

Напряжение от усталости и одновременно острое чувство ответственности за заключительные шаги к заветной победе. Азарт и спортивный задор. И, наконец, с перевесом в две шайбы победу в чемпионате одерживает команда УФСБ России по Алтайскому краю. Родная земля помогла.

Но, безусловно, не только в победе суть. Цель чемпионата все-таки встреча с коллегами из других регионов.

В ежедневном, зачастую круглосуточном труде по защите личности, общества и государства не так часто находится время для вот такого неформального, спортивного общения со здоровой конкуренцией и искренними эмоциями. Ведь, несмотря на должности и ранги, специфику службы, сложность выполняемых задач, сотрудники органов ФСБ России — простые люди с земными интересами и увлечениями.