Жители барнаульского микрорайона годами не могут оформить земельные участки

Горожане опасаются, что вновь не успеют приватизировать землю

Депутаты Алтайского законодательного собрания на октябрьской сессии приняли поправки в краевой закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков», продлив приватизацию до 1 января 2019 года. Эта уступка была сделана по просьбе жителей микрорайона Восточного, которые не успели оформить недвижимость. Однако барнаульцы опасаются, что из-за чиновничьей волокиты им не удастся уложиться и в новые сроки.

Горожане опасаются, что вновь не успеют приватизировать землю
Фото: Алексей Меринов

Нежилая зона…

Застройка микрорайона Восточного велась в годы Великой Отечественной войны, когда в Барнаул эвакуировали предприятия из европейской части Советского Союза. Рядом с заводами рабочие копали землянки, позже на их месте строились жилые дома. В те времена понятия «самовольная постройка» еще не было. Люди жили, рожали детей, передавали недвижимость по наследству. Но принятый в начале 2000-х Земельный кодекс обязал горожан узаконить участки и строения, обрести право собственности. Тут-то выяснилось, что прав таких у них, оказывается, и нет, так как дома находятся в санитарно-защитной зоне, не пригодной для проживания. Объясняется это близостью к промышленным предприятиям, многие из которых уже давно не действуют или работают не в полную мощность. Расселять самовольщиков с «опасной территории» городские власти не стали. Некуда и не на что. Но и узаконить участки тоже отказывались.

В 2010 году был принят закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков», который дал возможность горожанам оформить нелегальные постройки. Дело сдвинулось с мертвой точки. Многие успели получить заветные документы. Но не все. В октябре 2015 года решением Барнаульской городской думы вносятся изменения в правила землепользования и застройки. Согласно им Восточный был вновь поделен на зоны, не предусматривающие строительство здесь жилых домов.

— Вышла какая-то путаница. Дома у нас узаконены через один. По логике чиновников, мой находится в «зоне», а у соседа — нет. Есть двухквартирники. С одной стороны живут люди с документами на право собственности, буквально через стенку — без, — говорит жительница Восточного Галина Алексеенко.

Таких «собственников» неоформленных участков не десять, не двадцать человек, а больше тысячи.

— Живем на птичьих правах. Наши дома есть на карте города, мы исправно оплачиваем коммунальные услуги, но ни продать, ни обменять дома не можем. Многие даже не прописаны. А если поселок все же решат расселить? Те, кто успел узаконить, получат компенсацию, а мы останемся ни с чем. Бомжами, — рассуждает еще одна представительница инициативной группы с Восточного Светлана Дядикова.

Замкнутый круг

Последние несколько лет жители микрорайона только и делают, что судятся с городской администрацией, пытаясь обжаловать отказы чиновников в регистрации права собственности земельных участков.

— Суд выносит решение в нашу пользу, комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула, подает на аппеляцию, вновь идет разбирательство. И так до бесконечности. Многие отказались от борьбы, решили: «Будь, что будет». Складывается впечатление, что чиновники сознательно затягивают процесс, ждут, когда истечет срок закона о бесплатной приватизации земли и наши дома можно будет пустить под снос, — говорит Светлана Адольфовна.

После многочисленных обращений жителей Восточного депутаты АКЗС приняли решение продлить срок приватизации еще на год. Однако это нисколько не утишает тех, кто так и не смог добиться права на собственность.

— Мы несколько лет ходим по замкнутому кругу. Бесконечные суды, письма, жалобы результатов не дают. Если городская администрация будет и дальше вставлять палки в колеса, нет никакой уверенности, что мы уложимся в новые сроки, — возмущается Галина Алексеенко.

— Нам отказывают, ссылаясь на то, что есть санитарно-защитная зона. Это, по сути, единственная причина. Обратились в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю и получили письменный ответ, что администрацией Барнаула проект зонирования не разрабатывался, санитарно-эпидемиологическое заключение не выдавалось (копия документа имеется в редакции). Кстати, на этом основании мы суды и выигрываем, но мэрия стоит на своем. У них один ответ: «Мы действуем в рамках закона». Только не понятно какого, — недоумевает Светлана Дядикова.

Сами чиновники признаются, проекта действительно пока нет. Он находится в разработке в Российском институте градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» с июля 2015 года: «Документы о возможности изменения границ санитарно-защитной зоны, в которой расположен микрорайон Восточный, направлены в данный институт. Утверждение проекта Генплана предусмотрено не позднее ноября 2018 года», — говорится в официальном письме, подписанном заместителем главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергеем Деминым. Документ также есть в распоряжении редакции.

— Нам бы очень хотелось, чтобы краевые власти, депутаты помогли разобраться в сложившейся ситуации. Если «зона» действительно существует и проживать в микрорайоне опасно, значит, нужно расселять людей. Если нет — дайте нам возможность узаконить свое жилье и не переживать, что в один момент дома снесут как самострой, а нас выставят на улицу, — призывает Галина Алексеенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Бесправные собственники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру