Тогульское предприятие наращивает показатели животноводства

Залог успеха — трудолюбие и ответственность

СПК «Заря» из Тогульского района добивается стабильно высоких результатов в животноводстве и растениеводстве и давно получил признание как одно из перспективно развивающихся хозяйств в Алтайском крае. Эти успехи стали возможны благодаря трудолюбию коллектива, эффективному синтезу науки и практики, органично дополняющим друг друга.

Залог успеха — трудолюбие и ответственность

Победители краевого соревнования

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Заря», образованный на базе бывшего совхоза, в тяжелые перестроечные времена обрел новый импульс, повторив, а в последствии и превзойдя собственные показатели советских времен. С 2001 года его возглавляет Владимир Пантелеев. За эти годы построены и реконструированы несколько животноводческих помещений с установкой современного доильного и холодильного оборудования, отвечающего высочайшим требованиям и стандартам. Это позволило вырабатывать совершенно иной объем продукции и уменьшить влияние человеческого фактора. Выросло поголовье КРС, в приобретение новой техники вложены десятки миллионов рублей.

«Основное направление нашей деятельности — производство животноводческой продукции. Вспомогательное направление — растениеводство, выращивание зерновых культур, — отмечает Владимир Николаевич. — В прошлом году мы вошли в число победителей краевого трудового соревнования в АПК. Предприятие признано лучшим по восточной зоне Алтайского края. Годовая продуктивность коров выросла на 19% и за девять месяцев текущего года составила 4 673 кг молока. И такими показателями мы прирастаем ежегодно, достаточно сказать, что в 2001 году доили всего по 1 400 кг».

Поголовье КРС — 1 451 симментал, из них 420 — дойное стадо. Эта порода хорошо приспособлена к условиям восточной зоны региона. Под руководством Дениса Чернышова, совмещающего должности ветеринарного врача и зоотехника, ведется селекционная работа для повышения продуктивности стада.

Но сколько корова даст молока, во многом зависит от доярки. Требуется огромное трудолюбие и внимание. По словам бригадира и зоотехника-селекционера Натальи Кузьминой, в их работе главное — любовь к животным и делу. Порой приходится постараться, чтобы получить молоко от буренки, ведь они очень чувствительны к ласке и настроению доярки. К строптивым нужен особый подход, и в этом случае на первый план вновь выходит профессионализм работника.

Труд животноводов тяжел. Но в СПК «Заря» созданы все условия: в животноводческих помещениях всегда тепло, в помощь — современные молокопроводы. На обновление инфраструктуры здесь не жалеют денег, причем модернизация производится, как правило, на собственные средства. Только за это лето завершилось строительство новой летней доильной площадки на 400 голов, возведенной всего за месяц. В короткий срок закончены все строительные, монтажные работы, параллельно сделаны подъездные пути с твердым покрытием.

Для повышения продуктивности в хозяйстве внедряются новые технологии по откорму и выращиванию телят. Как рассказали труженицы «Зари», каждый из них как маленький ребенок, с которым надо заниматься индивидуально. После рождения молодняк содержится в индивидуальных клетках, потом их объединяют в загонах побольше, там они живут до трех месяцев, подросших переводят на групповое содержание.

Производитель должен работать прибыльно

Для достижения высоких показателей в животноводстве в рационе скота присутствуют различные корма и добавки. При этом его основа — сено и сенаж — обеспечивается за счет собственной пашни и развитого растениеводства. В нынешнюю уборочную хозяйство заготовило необходимый запас грубых и сочных кормов.

Также в СПК выращивают зерновые культуры: овес, пшеницу, гречиху, ячмень и с недавнего времени чечевицу. В этом году планы существенно скорректировали дожди и град. Был потерян значительный объем урожая, а убранное зерно пришлось сушить. В разговоре с нами Владимир Пантелеев несколько раз подчеркнул, что производитель должен работать прибыльно. А одна из основ получения прибыли — современная и надежная техника. И «Заря» обладает всем необходимым набором импортных и отечественных машин. За последние десять лет парк обновлен полностью. В распоряжении предприятия есть грузовые автомобили, тракторы, комбайны, сеялки, складские помещения, мастерская по ремонту техники, гаражи и многое другое, обязательное для эффективного занятия растениеводством и животноводством.

И пусть каждый год для аграриев складывается непросто, но в хозяйстве, как у опытных и грамотных управленцев, всегда найдутся стратегические, тщательно продуманные ходы. Пока одни, обмолотив пшеницу и столкнувшись с низкой ценой при ее реализации, ждут помощи от государства, в СПК «Заря» могут извлечь прибыль за счет увеличения реализации продукции животноводства. Такая универсальность и дифференцированный подход всегда помогают твердо стоять на ногах, а регулярная господдержка со стороны краевых властей добавляет еще большей уверенности. Развитие животноводства решает и проблему занятости. Механизаторы, освободившись от работ в поле, зимой трудятся на фермах, таким образом, обеспечивается круглогодичная занятость.

Детский сад — перспективы села

Грамотно выстроенная работа, проведенная модернизация и профессиональный коллектив, душой болеющий за судьбу родного предприятия, позволяют ему держать высокую планку. Постоянно вкладываются ресурсы в обучение персонала и повышение квалификации. Предусмотрена доплата за классность, выплачиваются премии. Всего здесь трудятся 93 человека. Обычно эти скромные сельские труженики смущаются от слов благодарности, но ведь заслужили... Опытные, трудолюбивые, профессионалы своего дела — таковы характеристики сотрудников от председателя. Например, телятница СПК «Заря» в прошлом году вошла в губернаторский клуб лучших животноводов.

Хозяйство играет важную роль в обеспечении социальной стабильности Тогульского района. Предприятие выполняет ряд важных обязательств. Зимой бесплатно чистит дороги, оказывает спонсорскую помощь в проведении всех праздников и мероприятий, помогает бюджетным учреждениям. Крупнейший социальный проект — полностью профинансированное силами «Зари» открытие детского сада на 20 мест в селе Колонково. Специальная группа для детей от трех до семи лет была создана при школе. Буквально за три месяца в здании провели ремонт, закупили игрушки и оборудование, организовали трехразовое питание и пребывание ребятишек до вечера. Это стало огромным подспорьем для сельчан. Теперь молодые родители могут оставлять детей в садике, а сами выйти на полноценный рабочий день. Создание дошкольного учреждения позволило сформировать пять рабочих мест: по две воспитательницы и нянечки, а также повар. Пока зарплату педагогам платит СПК. При росте числа воспитанников Владимир Николаевич обещал выделить деньги на пристройку. Он считает такой подход правильным. По его твердому убеждению, село должно жить и развиваться, а у людей быть стабильная работа, достойная зарплата и уверенность в завтрашнем дне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Залог успеха — трудолюбие и ответственность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру