Тогульские аграрии собрали достойный урожай

В группе лидеров

В Алтайском крае собран рекордный урожай зерновых. Сегодня в фокусе внимания «МК на Алтае» один из известных муниципалитетов края — Тогульский район, где аграрии смогли занять второе место по урожайности.

В группе лидеров

«Приобретено много новой техники, увеличена господдержка, задействованы современные технологии, но главной фигурой в сельском хозяйстве остается крестьянин, — считает начальник управления по АПК Тогульского района Сергей Шишов. — Успех любого дела решают люди. Трудолюбие и мастерство наших механизаторов, животноводов и представителей других профессий заслуживают высочайшей оценки».

Сельское хозяйство — фундамент экономики района. В этой сфере заняты тысячи людей в десятках организаций различных форм собственности: от личных подсобных хозяйств (ЛПХ) до крупных сельхозпредприятий. Районные флагманы отрасли — ОАО «Антипинское», СПК «Заря», АО «Труд». По словам Сергея Анатольевича, аграрное производство территории переживает новый виток развития. Прежде всего благодаря господдержке, инвестиционной активности, отработке технологий и модернизации машинотракторных парков. И что самое важное: за последнее десятилетие кардинально изменилось отношение к земле. Каждый гектар — в руках рачительного хозяина. Сельчане уверены, что их труд важен и востребован.

Погодные условия этого года испытывали на прочность: в сентябре на уборку пришлось всего 12-14 погожих дней. Но это не помешало достичь высоких показателей. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 49 тысяч тонн. Средняя урожайность — 22 центнера с гектара. Это второе место в крае после Зонального района. Основу посевного клина составляют пшеница, овес, ячмень, гречиха. На экспериментальных участках пробуют сеять чечевицу и рапс, в перспективе — выращивание льна. Предприниматели проявляют интерес к этой культуре.

За счет высокой урожайности полностью обеспечена кормовая база для животноводства. Это направление — ключевое для района и растет неплохими темпами. Поголовье свиней в муниципалитете достигает отметки в 30 тыс. Их выращивает ОАО «Антипинское». Это же предприятие сеет наибольшие объемы ячменя. Еще 5 000 голов содержатся в ЛПХ. На высоком уровне разведение КРС, прежде всего молочного направления (1 140 голов), овец, пчеловодство.

Все эти показатели стали возможны благодаря мощному процессу техперевооружения, который также позволил частично нивелировать потребность в рабочих кадрах. Ведь современные машины отличаются более высокой производительностью и надежностью. За десять месяцев 2017 года в модернизацию предприятия вложили 79 млн рублей, в прошлом году — 71 млн.

Тем не менее молодежь селу нужна, и это хорошо понимают в Тогульском районе. Кадры привлекают в том числе за счет программ по господдержке. Специалистов обучают работе на современной технике, проводятся мероприятия по популяризации достижений человека труда. Многие руководители сельхозпредприятий объединяют усилия с администрацией муниципалитета и решают вопросы обеспечения молодых специалистов жильем, участвуют в социальном развитии сел. Так, к примеру, под патронажем СПК «Заря» был открыт детский сад на 20 мест в селе Колонково.

В администрации подчеркивают: подъем сельского хозяйства в районе был бы невозможен без поддержки государства: кредитной, финансирования федеральных и региональных программ поддержки сельхозпроизводства и кадров. Эти меры дают мощный импульс развитию отрасли. В Тогульском районе и в дальнейшем намерены активно участвовать в их реализации, выполняя взятые на себя обязательства в полном объеме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: В группе лидеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру