Арбитраж встал на сторону добросовестных приобретателей жилья

После банкротства застройщика их квартиры оказались в залоге у Сбербанка

«Ура! Наконец-то! Беспрецедентное решение Алтайского арбитражного суда!» — с этих слов начинается материал, опубликованный на сайте Алтайской ассоциации жилищного самоуправления. Именно эта организация на протяжении трех лет отстаивала права и интересы девяти барнаульских семей, чьи квартиры оказались в залоге у Сбербанка после банкротства застройщика.  

После банкротства застройщика их квартиры оказались в залоге у Сбербанка

Под другим углом

Историю о собственниках жилья, которые в один миг могли оказаться на улице, «МК на Алтае» публиковал в № 26 от 21 июня этого года в материале «На птичьих правах». Напомним, тогда речь шла о бывших сотрудниках ООО «Инвестиционная компания «Алтайкоксохимстрой» (ИК «АКХС»), заключивших льготные договоры выкупа жилья в строящихся домах. Сразу после сдачи объектов в 2010 году они вселились и уже к 2012 году полностью рассчитались за приобретенную недвижимость. Однако оформить право собственности им не удалось. Выяснилось, что оплаченные ими квадратные метры находятся в залоге у Сбербанка, где кредитовался застройщик. После банкротства ИК «АКХС» все имущество, в том числе и квартиры девяти семей, вошли в конкурсную массу кредитора.

Борьба за них идет с 2014 года. Многочисленные жалобы в различные государственные инстанции, призывы к разуму банкиров, суды, пикеты и митинги не давали положительных результатов. Приобретатели жилья даже предлагали выплатить Сбербанку компенсацию по сто тысяч рублей с каждой квартиры, но банкиры были непреклонны. Они настаивали на том, что граждане — не участники долевого строительства, так как инвестиционные договоры они не подписывали, а сама стройка велась исключительно за счет кредитных ресурсов. Соответственно, у них нет никакого права на приоритетную защиту в качестве инвесторов в рамках закона о банкротстве.

Долгое время с этой точкой зрения соглашались арбитражные судьи. Однако в октябре этого года Томский апелляционный суд посмотрел на ситуацию под другим углом. Деньги жильцы выплатили в полном объеме, а как именно оформлялись договоры, а также каковы были взаимоотношения между застройщиком и кредитором, в этом случае не имеет никакого значения.

Признать права  

С такой точкой зрения был вынужден согласиться и Арбитражный суд Алтайского края. В судебном заседании было заслушано большое количество свидетелей, в том числе директор обанкротившегося предприятия Михаил Фокин. Он рассказал суду о том, как и почему произошла запутанная ситуация с покупателями квартир, и подтвердил факт исполнения ими всех обязательств по оплате недвижимости в рамках договора. Изучив материалы дела, заслушав свидетелей, 2 ноября 2017 года суд принял решение признать за заявителями право собственности на квадратные метры, а также снять залоговое обременение.

«Материалами дела подтверждается, что всеми заявителями в отношении каждой спорной квартиры с ИК «АКХС» были заключены договоры выкупа. Суд учел, что выкупная стоимость выплачена ими в полном объеме в адрес застройщика с перечислением денежных средств кредитору в счет погашения финансовых обязательств. Сохранение прав АО «Сбербанк России» как залогодержателя на спорные квартиры нарушает права заявителей, не являвшихся заемщиками по кредитным договорам и выполнивших обязательства по выплате выкупной стоимости квартир должнику», — говорится в решении арбитражного суда.

Почему ранее столь очевидные факты не брались судами во внимание? Об этом можно только догадываться.

Как суд решит…

Весь долгий путь судебных разбирательств вместе с дольщиками прошел руководитель Алтайской ассоциации жилищного самоуправления Дмитрий Косов. Пока он с осторожностью комментирует судебное решение, говоря о том, что точку в этом деле ставить рано.

«Настораживает тот факт, что на последнее судебное слушание представители Сбербанка почему-то не явились. Это выглядит весьма странно, так как ранее они не пропускали ни одного заседания. Означает ли это, что ответчик пошел навстречу дольщикам, или же это затишье перед дальнейшей борьбой, ведь у них еще есть шанс оспорить решение в апелляционном суде. Ранее на наши многочисленные запросы банкиры отвечали так: «Как суд решит, так и поступим». Хочется верить, что они сдержат слово», — комментирует Косов.  

Не спешат радоваться исходу дела и жильцы, хотя и признаются, что принятое решение вселяет в них большую надежду. Как рассказывают очевидцы, выходя из зала суда, многие не скрывали слез радости, поздравляли друг друга с победой.

«Нам вместе через многое пришлось пройти. Написаны и отправлены сотни жалоб и обращений в различные инстанции, в том числе в контролирующие банковскую деятельность органы. Знаю, что в Сбербанке была проведена проверка, в частности, выявлены нарушения в оформлении залога на спорные квартиры, что стало одним из основных факторов принятия решения в нашу пользу. Хочется верить, что на этом история наших мытарств закончится и мы сможем наконец-то вздохнуть спокойно, заняться делами, семьями, детьми. Столько лет жить в постоянном напряжении, боясь, что твою семью выставят на улицу… Мы благодарны всем, кто откликнулся на нашу беду, кто оказал поддержку словом и делом, надеюсь, все эти усилия не окажутся напрасными», — говорит Елена Беркаева, одна из пострадавших покупателей.

Будет поставлена в этом многолетнем деле точка или запятая, станет известно совсем скоро. «МК на Алтае» продолжит следить за ситуацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Точка или запятая?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру