В Барнауле пройдет IX Всероссийский слет сельской молодежи

14-17 ноября в краевой столице состоится IX Всероссийский слет сельской молодежи. Ежегодно крупное федеральное мероприятие, проходящее на территории региона, становится действенной площадкой для обсуждения векторов развития на селе с молодыми сельскими предпринимателями, будущими управленцами, практиками и экспертами со всей России. В контексте главной темы в этом году форумчане обсудят профильную проблематику подходящего к концу Года экологии - сохранение природного наследия сельских территорий. Участие примут 350 активистов, которые представят полсотни субъектов РФ, сообщает пресс-служба краевого Дворца молодежи.

Всероссийский слет — ежегодное событие, направленное на презентацию и распространение передового опыта развития сельских территорий при участии молодежи. С 2009 года в нем участвовали 2000 человек, приводит данные пресс-служба правительства края. В этом году в Барнаул съедутся активисты, руководители и лидеры некоммерческих организаций, работники краеведческих музеев, экологи, предприниматели в сфере сельского и экологического туризма, управленцы, работники компаний, занимающихся энергосберегающими технологиями, специалисты по работе с молодежью — все, кто так или иначе связан с реализацией социальных, предпринимательских, творческих, образовательных проектов, идей в сфере экологии. Организатором слета выступает Правительство края при поддержке аппарата Полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе, Совета Федерации, Молодежного парламента при Госдуме.

Больше 50 регионов станут участниками очередного форума. Алтайский край на нем представят делегаты не только от сельских территорий, но и от городов - Барнаула, Белокурихи, Бийска. Ключевыми темами, которые обсудят общественники, станут природное наследие, потенциал развития особо охраняемых природных территорий и сельских поселений, эколого-познавательный и сельский туризм. Участники слета осветят научную деятельность сотрудников природных заповедников и заказников России, в том числе «Тигирекского», «Катунского», «Саяно-Шушенского». Развернется обсуждение проблемы сохранения и использования уникальных лесных экосистем России, адаптации к глобальным изменениям климата, применения «зеленых» технологий, инновационного развития сельских территорий. В качестве экспертов выступят члены Русского географического общества, научные сотрудники Российской академии наук, доценты МГТУ имени Н. Э. Баумана, МГУ имени М. В. Ломоносова. Они окажут консультативную помощь участникам.

«Слет сельской молодежи — замечательное продолжение Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста». Но он акцентирует внимание на самом существенном для нашей территории - сельском хозяйстве, том пути, которым идет Алтайский край. Правильно, что к этому процессу подключаются молодые. Им очень важно встретиться, понять, что они, сельская молодежь нашей страны, - единомышленники. Аграрную тематику дополнит экологическая проблематика. Речь пойдет, в том числе, о том, всегда ли мы этичны по отношению к природе, добиваясь колоссальных экономических успехов в аграрной отрасли. В этом же ряду - вопрос здорового питания. Люди все чаще интересуются происхождением и качеством того, что они употребляют в пищу, а потому - заботятся о выборе натуральных продуктов сельского хозяйства, это мировой тренд. Еще одна тема для обсуждения — биотехнологии в аграрной отрасли. С ними в обозримом будущем произойдет то же, что произошло с ИТ», - отмечает Михаил Шишин, заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири» АлтГТУ им. И. И. Ползунова, эксперт форума.

Всероссийский слет нацелен, в том числе, на решение вполне практических задач — сохранить кадры на селе, ориентировать молодых людей на профессии, связанные с аграрной отраслью и на интерес к науке, которая может принести качественные изменения в отрасль. Помимо прочего, событие позволит участникам расширить кругозор, увидеть новые возможности, установить деловые и дружеские контакты, отмечают эксперты слета.

Мероприятия - круглые столы, презентации проектов, экспертные сессии и деловые экскурсии - пройдут с 14 по 17 ноября. В день заезда молодых людей ждет экскурсионная программа, знакомство с природой и культурно-историческим прошлым столицы региона. Гостям представят объекты туркластера «Барнаул – горнозаводской город», организуют посещение территории Барнаульского сереброплавильного завода. Также участникам предстоит погрузиться в геоквест «Историческое сердце города».

Знакомство гостей пройдет на бизнес-игре, в ходе которой молодым активистам предложат проявить предпринимательские способности. Ее ведущим станет Алексей Арбузов, директор тренингового агентства из Абакана. Она, по словам гостя, разработана специально для участников форума и отражает его тему. Откроется слет 15 ноября. В этот день состоится пленарное заседание. Работа тематических секций будет организована 15-16 ноября. В предпоследний день подведут его итоги и примут резолюцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру