Первое представительство РАН в России откроется в Алтайском крае

Во вторник, 7 ноября, глава Алтайского края Александр Карлин и президент Российской академии наук Александр Сергеев провели рабочую встречу. В ней также принял участие председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

Одним из обсуждаемых вопросов стало улучшение связи РАН с регионами. В частности, участники беседы пришли к соглашению о создании в Алтайском крае представительства Российской академии наук.

- Главное - договорились о том, чтобы открыть представительство РАН в крае - первое представительство академии в регионах России. Для нас очень важно, что оно создается по инициативе губернатора. Мы видим в этом хороший пример для других регионов, - цитирует Александра Сергеева официальный сайт Алтайского края.

Президент Российской академии наук высоко оценил научный потенциал Алтайского края. Особенно он выделил успехи региона в науках, связанных с сельским хозяйством. Кроме того, Сергеев назвал Бийск как один из крупнейших наукоградов РФ.

Александр Карлин, в свою очередь, выразил заинтересованность властей региона в повышении эффективности научных исследований. Одной из задач он назвал увеличение динамики интеграции новейших разработок в экономическую и социальную практику. Губернатор уверен, что открытие представительства РАН в крае будет этому способствовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру