Мисс заключенные рассказали о семьях, мечтах и планах

В Новоалтайской исправительной колонии № 11 прошел конкурс красоты и талантов «Мисс Осень»

В Новоалтайской исправительной колонии № 11 прошел конкурс красоты и талантов «Мисс Осень». Женщины, отбывающие наказание, на день смогли почувствовать себя настоящими богинями и царицами, проявить таланты и артистизм. На мероприятии за колючей проволокой побывала корреспондент «МК на Алтае».

В Новоалтайской исправительной колонии № 11 прошел конкурс красоты и талантов «Мисс Осень»

Сорвали аплодисменты

Исправительная колония № 11 (ИК­11). Здесь отбывают наказание женщины, имеющие не первую, а многие не второю, и даже не третью судимости. Молоденьких девушек практически нет. В основном дамы с богатым жизненным и тюремным опытом.

В этот день зал Дома культуры колонии был забит до отказа. Такие события, как конкурс красоты и талантов, происходят не часто. Войдя в зал, всматриваюсь в лица — хмурые, уставшие. Но с выходом на сцену артистов зрители оживляются. Каждое выступление сопровождается бурными овациями, словами поддержки.

Претенденток на звание «Мисс Осень» всего пять. У каждой — группа поддержки. В итоге в представлении задействована большая часть коллектива женской колонии.

Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала участницы демонстрировали традиции разных народов мира: Индии, Италии, Греции, Украины, Аравийского полуострова. Затем читали монологи, в завершение — сольная композиция. Все выступления эмоцио­нальные, красочные, живые. Зрительный зал то затихал, вслушиваясь в грустные исповеди конкурсанток, то взрывался смехом. Позже многие признались, что сами не ожидали таких талантов, которые продемонстрировали их подруги по несчастью.

Члены жюри оказались в непростом положении. Все конкурсантки были на высоте. Пришлось даже взять тайм­аут для совещания. После продолжительного перерыва, на время которого был организован импровизированный концерт, Александр Пензин, заместитель начальника ИК­11 УФСИН России по Алтайскому краю, извинившись перед теми, кто не получит награду, озвучил решение. Победительниц определили по трем номинациям: «Мисс Осень», «Мисс Очарование» и «Мисс зрительских симпатий». И, судя по эмоциям зала, зрители одобрили выбор судей.

— Независимо от того, какое решение приняло жюри, выступления всех конкурсанток мне очень понравились. Я увидел красивых, ярких, эмоциональных женщин! — подвел итог Вячеслав Загороднев, начальник колонии, майор внутренней службы.

После концерта зрители и участницы пошли на построение и перекличку. Победительницам дали возможность пообщаться с журналистами. Мы поговорили о многом: о семье, мечтах и планах.

О конкурсе

— Как долго готовились к конкурсу? Много репетировали?

Мисс зрительских симпатий, Татьяна:

— Времени на подготовку было очень мало. Собирались всего несколько раз, обычно после работы. Придешь, с ног валишься, а только репетиция начнется, всю усталость как рукой снимет. Для нас это была отдушина, возможность отвлечься от серых будней. Танцевали, смеялись, что­то придумывали, обсуждали, пробовали.

Как рождались сценарии? Спонтанно. Сижу на работе, по радио песня играет. Вот оно! Сразу картинка сложилась. Слова тоже в швейной мастерской учили. Шьешь и бормочешь себе под нос. До колонии в подобных мероприятиях только в школе участвовала, в выпускных классах. Даже и не подозревала, что на такое способна.

— Что было самым сложным?

Мисс Очарование, Ольга:

— Я из Таджикистана. Русский язык плохо знаю. Слова путаю. Роль сложно было учить, но девочки помогли. Раньше обижалась, когда меня поправляли или подшучивали. Сейчас, наоборот, спасибо говорю. Вообще, конкурс нас сплотил. Вместе сюжет придумывали, костюмы шили. Старые переделывали. Мы ведь не столько ради победы участвовали, а чтобы эмоции положительные получить. Вспомнить, что и мы женщины. Видите, какие все сегодня красивые. Платья, прически, макияж. Нечасто у нас тут такая возможность бывает.

— Волновались, выходя на сцену?

Мисс Осень, Наталья:

— Нет, не очень. Для меня это не первый опыт. В конкурсе среди заключенных «Калина красная» принимала участие. Гитару мне подарили. А вообще, у меня начальное музыкальное образование. На воле в кабаках и ресторанах пела.

О наказании

— Если не секрет, как оказались в колонии?

Татьяна (осуждена по ч. 1 ст. 228 за сбыт наркотиков в особо крупном размере. Первую судимость получила в 2001 году за грабеж. Освобождена по амнистии):

— Не хочу вдаваться в подробности, скажу одно: не по своей вине. Это точно! Жила нормально. Семья, бизнес. И все в один день рухнуло. Наркотики мне подкинули. Приговор белыми нитками был шит. Никаких доказательств. Но суд не стал вдаваться в подробности. Сначала злилась жутко, теперь смирилась. Значит, Богу так угодно, чтобы я прошла эти испытания.

Наталья (осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ, сбыт наркотиков в особо крупном размере, ранее неоднократно судима за кражи):

— На «закладке» попалась. Запросили двенадцать лет, дали девять. Что удивляет: те, кто килограммами, тоннами торгует, на свободе. А я — наркоманка, меня упечь проще. Тут большинство таких, как я.

Ольга (третья судимость по ч. 1 ст. 228):

— Глупая была. Теперь расплачиваюсь.

О мечте

— О чем мечтаете, находясь в неволе?

Татьяна:

— Мечта тут у всех одна. Домой скорей вернуться, детей обнять, близких. Время тянется очень медленно. Хорошо, работа есть. Она спасает.

— А в свободное время чем здесь занимаетесь?

Татьяна:

— Книги читаем. Причем здесь все читают. Много разной литературы. Вот я Солженицыным увлеклась. Раньше историей не интересовалась, а сейчас читаю и думаю, сколько смерти и горя было в годы сталинских репрессий! Нам еще долго грехи тех лет замаливать придется.

Наталья:

— Я религиозную литературу предпочитаю. Батюшка к нам приходит. Это спасает, надежду дает. Я ведь библейскую школу окончила. Наркотики — мой главный грех. Они мою жизнь под откос пустили.

— Кто ждет дома?

Татьяна:

— Остались только самые близкие. Дочь, муж, мама. Дочке 16. Когда меня посадили, ей девять лет было. Сейчас уже невеста. Ждут, надеются, что я раньше освобожусь. На свидания приезжают.

Ольга:

— Дома мама с дочкой ждут. Они в Таджикистане живут. Мама не раз хотела приехать, но я сказала, что не стоит. Дорого. Лучше эти деньги на себя и ребенка потратить. Иногда созваниваемся. Редко. Дочка меня и не знает совсем. Ей семь месяцев было, когда я здесь оказалась. Вернусь, прощения буду просить. За то, что любви материнской не дала, не ласкала, не жалела (утирает слезы).

Наталья:

— Меня родители часто навещают, при каждой возможности. Муж есть, говорит, что любит, ждет. Но мы не будем вместе. Не хочу. Освобожусь — новую жизнь начну. С ним нам не по пути. Детей у меня нет. Пока.

Александр Пензин, заместитель начальника ИК­11 УФСИН России по Алтайскому краю:

— Контингент у нас сложный. Сроки наказания очень большие. Причины, по которым оказались в колонии, у многих одинаковые — алкоголь, наркотики. Пока они здесь, стараются соблюдать дисциплину, работать, мечтают о доме, строят планы. Но, оказавшись за воротами, многие пускаются во все тяжкие. Проблема в том, что зачастую у женщин утрачены социальные связи, нет смысла, перспектив. Мы стараемся им помочь на воле. Особенно тем, кому некуда идти, негде жить. Вот договорились с Рубцовской швейной фабрикой, чтобы принимали на работу с предоставлением жилья. Несколько человек туда уже направили. Но не все так просто. Нужна комплексная государственная программа по социализации бывших заключенных, которая позволит сократить количество повторных правонарушений.

P. S.: Имена изменены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Жизнь пустили под откос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру