Чиновницу одного из алтайских ведомств будут судить за обман детей-сирот

Завершилось следствие в отношении бывшей начальницы отдела управления правового и документационного обеспечения Главстроя Алтайского края

Ее и еще трех риэлторов обвиняют в мошенничестве при обеспечении жильем детей-сирот, детей-инвалидов, а также членов их семей в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Завершилось следствие в отношении бывшей начальницы отдела управления правового и документационного обеспечения Главстроя Алтайского края
Фото:pixabay.com

По данным следствия, с января 2014 года по август 2016 года начальник отдела управления правового и документационного обеспечения Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края спланировала и совершила  несколько преступлений  совместно с сотрудниками одного из риэлторских агентств Барнаула. Она предоставляла риэлторам информацию о планирующихся электронных аукционах по поставке жилья, первоначальной цене аукциона и требованиях, предъявляемых к лотам.  Те, в свою очередь, подыскивали более дешевое жилье, заведомо находящееся в плохом состоянии, и путем обмана продавцов, действуя от имени администрации Алтайского края, заключали договоры купли-продажи. Разницу между стоимостью квартиры и  аукционной ценой члены этой  преступной группировки делили между собой.

Таким образом они купили 75 квартир, причинив ущерб региональному бюджету на сумму более 16 млн. рублей.

В ходе следствия было проведено около 20-ти обысков по месту жительства и работы  людей, причастных к этим преступлениям; допрошено более 280-ти человек, проведены осмотры предоставленных в рамках программ жилых помещений, проанализированы результаты 92-х строительно-технических судебных экспертиз, изъята и осмотрена аукционная документация по более чем 70-ти электронным аукционам.

На сегодняшний день все обвиняемые уведомлены об окончании следствия и знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составил более 70-ти томов. А наиболее активные из них содержаться под арестом, сообщает официальный сайт  СУ СКР по Алтайскому краю. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру