Проект бюджета Алтайского края обсудили на публичных слушаниях

Основные параметры бюджета региона на 2018-ый, а также плановый период 2019 и 2020 годов озвучили на публичных слушаниях в региональном парламенте. Ожидается, что доходы субъекта вырастут, а все социальные обязательства перед населением будут выполнены. Учитывая рост доходной части, проект в целом представители фракций оценили оптимистично. Рассмотреть его в первом чтении предлагается на октябрьской сессии краевого заксобрания.

Бюджет разработан с учетом сценариев социально-экономического развития в РФ и соответствующего прогноза для региона. В крае в числе таких факторов упоминается сохранение низких темпов инфляции (4% в 2018-2020 годах), восстановление потребительского спроса, повышение инвестиционной активности. Об этом рассказал Николай Чиняков, министр экономического развития Алтайского края.

Бюджет Алтайского края на 2018 год запланирован с доходами в 83,5 млрд рублей и расходами в 88,4 млрд. Как поступлений в казну, так и трат ожидается на 7% больше к первоначальному плану краевого бюджета на 2017 год. Налоговые и неналоговые доходы принесут 48,3 млрд, еще 35,2 млрд. составят безвозмездные поступления. Дефицит бюджета зафиксирован в размере 4,8 млрд, он увеличится с прошлого года почти на 300 млн. рублей.

«Проектом предусмотрено сохранение всех видов социальных выплат, которые действуют сегодня. Предусматривается индексация тех из них, в основе которых лежат коммунальные льготы, выплат, рассчитываемых на основе прожиточного минимума. Сохраняются все государственные программы», - сообщил министр финансов Алтайского края Владимир Притупов.

Среди индексируемых льгот – выплаты приемным родителям (так называемые «опекунские»), все компенсации, касающиеся коммунальных платежей для ветеранов труда, сельских педагогов и ряда других групп. По остальным категориям вопрос роста открытый.

Известно, что будет увеличена статья расходов на зарплаты бюджетникам – на 2,5 млрд, это должно привести к росту зарплат на 10%. Прозвучало мнение от оппозиции о том, чтобы предусмотреть рост не фонда оплаты труда, а окладов бюджетников, чтобы обеспечить индексацию всем, не полагаясь на добрую волю руководства бюджетных учреждений, которые распределяют средства.

Вырастет согласно проекту также финансовая поддержка муниципалитетов,   цифры пока не уточняются. Но уже в текущем году планируется перераспределить бюджетные средства в интересах населенных пунктов края в размере 2,2 млрд рублей. Значительная часть этих средств пойдет на реструктуризацию задолженности муниципалитетов. 

«Бюджет выглядит умеренно оптимистичным, что объясняется текущей экономической ситуацией, - дала оценку Наталья Брюханова, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций АлтГУ. - Хотя макро- и мезопоказатели демонстрируют положительный тренд, в плане уверенности в его стабильности пока сохраняются сдержанные настроения у всех экономистов. Рост доходной части достаточно положительный фактор, мы идем вровень с Новосибирской областью. Но, по-прежнему, невысокий уровень роста неналоговых доходов. Хотелось бы отметить социальную ориентацию бюджета, рост инвестиционной части, расходов на образование и здравоохранение, все это социально важно».

26 октября на сессии проект бюджета рассмотрят в первом чтении, утвердят его основные параметры. После этого комитет до 3 ноября будет принимать предложения по предмету второго чтения в части постатейного расходования средств. Все предложения будут внесены на рассмотрения рабочей группы. Принятые поправки включат в итоговый документ, который рассмотрят на ноябрьской сессии АКЗС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру