Аграрии Алтайского края уже намолотили свыше пяти миллионов тонн зерна

Уборочная кампания 2017 года в Алтайском крае вышла на завершающую стадию. Так, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур по оперативным данным на 19 октября превысил планку в пять миллионов тонн. При этом почти половина урожая – пшеница. Как сообщается на официальном сайте регионального Минсельхоза, ее намолочено 2,6 млн тонн.

Зерновые и зернобобовые культуры в регионе убраны уже почти со всех площадей. Это 3,6 млн гектаров. Кроме того, продолжается сбор сахарной свеклы и подсолнечника. Увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и объем собранной гречихи. Он составляет свыше 660 тысяч тонн.

В разрезе муниципалитетов самые высокие темпы уборки зерновых и зернобобовых культур зафиксированы 11 районах: Благовещенском, Завьяловском, Зональном, Ключевском, Кулундинском, Поспелихинском, Рубцовском, Солтонском, Табунском, Третьяковском и Троицком. Работы здесь выполнены полностью. Далее идут хозяйства Локтевского, Михайловского, Немецкого национального и Советского. В них собрано уже 99% урожая.

Высокие темпы уборочной кампании во многом обеспечиваются за счет инвестиций хозяйств в постоянное обновление сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве губернатор Александр Карлин, отвечая на один из вопросов столичных журналистов. По его словам, аграрное машиностроение Алтайского края за последние годы дало серьезный прирост – на сегодня каждая шестая единица аграрной техники в РФ выпущена в регионе. Постоянные поставки сельхозтехники налажены в 60 субъектов России и 15 стран.

«Такой прорыв мы получили благодаря комплексу мер на федеральном и региональном уровне. Мы всячески поддерживаем крестьян, стимулируем приобретение не отдельных машин и агрегатов, а технологических комплексов, стимулируем предприятия к созданию таких технологий, - цитирует Карлина официальный сайт Алтайского края. - Например, алтайский комплекс для подготовки почвы за один проход позволяет выполнить до семи технологических операций. По соотношению надежности, цены и качества такой комплекс является лучшим в стране».

Глава региона поделился прогнозом, что местные аграрии в 2017 году побьют прошлогодний рекорд урожайности сахарной свеклы. Так, в 2016-м он превысил 1,1 млн тонны. Также он выразил удовлетворение объемами убранных зерновых культур.

«Опыт подсказывает, что мы повторим или приблизимся к рекордному урожаю прошлого года, он был самым высоким за последние семь лет. Качество зерна выше прошлогоднего, – цитирует Александра Карлина официальный сайт региона. – Что касается гречихи, могу успокоить: ситуация нормальная, рабочая, крестьяне посеяли эту культуру на 700 тысячах гектаров, то есть площадь на 170 тысяч гектаров больше прошлогодней. Гречки достаточно, она в этом году отменного качества, хватит всем и по доступной цене».

Впрочем, высокая урожайность создает и некоторые проблемы с закупочными ценами на рынке. Так, 10 октября в ходе онлайн-форума «Уборочная кампания - 2017» ситуацию прокомментировал первый заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов. Он уточнил, что гречиху закупают по цене от 8000 до 11000 рублей за тонну, пшеницу 3 класса – за 7 тысяч рублей, 4-го – за 6300 рублей. В сравнении с началом сентября их стоимость снизилась.

- Учитывая то, что цены на пшеницу для сельхозтоваропроизводителей в данный момент неудовлетворительные, эксперты рекомендуют аграриям не спешить с реализацией зерна, особенно третьего класса, - констатировал первый зампредседателя регионального правительства.

Для разрешения этой ситуации Александр Карлин обратился в Министерство сельского хозяйства России с просьбой запустить зерновые интервенции. Он уверен что, механизм зерновых интервенционных торгов поможет стабилизировать цены на зерно. Так, закупая часть урожая, государство защищает производителя от чрезмерного занижения цен из-за переизбытка товара на свободном рынке.

«Наше предложение на уровне Правительства России серьезно рассматривается. Вопрос поддержания цен на зерновом рынке - очень деликатный. Здесь государство должно оптимально сочетать интересы производителей зерна, переработчиков и конечных потребителей, поскольку вся ценовая составляющая завершается на полке в магазине, где продается хлебобулочная продукция, - заявил губернатор в ходе одного из «Медиалогов» с представителями СМИ. - Мы должны сделать все, чтобы потребитель получил в достаточном количестве качественную и доступную продукцию в виде хлеба и других мучных изделий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру