В Барнауле лжесотрудник ФСБ выманил у горожан 110 тысяч рублей

Достаточно неординарный способ заработка выбрал экс-сотрудник краевого управления Судебного департамента. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю, 33-летний мужчина решил извлечь пользу из информации о жителях Барнаула, участвующих в тяжбах по финансовым вопросам.

Он попробовал использовать эти сведения для незаконного получения крупной суммы денег. По данным следствия, злоумышленник входил в доверие к потенциальным жертвам, представляясь сотрудником ФСБ и других силовых ведомств, и предлагал обеспечить нужный исход денежных споров. Крупный размер «вознаграждения» он объяснял тем, что нужно заплатить за «услуги» сотрудникам органов ФСБ и МВД России.

Двое потерпевших добровольно отдали подозреваемому свыше 110 тысяч рублей. Теперь «предприимчивый» гражданин стал фигурантом уголовного дела. Он обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество в значительном и особо крупном размере). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Региональное управление ФСБ России призывают население не доверять людям, которые под видом правоохранителей вымогают деньги. О всех подобных случаях следует незамедлительно сообщать по телефону доверия.

«Действия граждан, прикрывающих свою преступную деятельность именем правоохранительных органов и силовых ведомств, подрывают авторитет и каноны их работы. В случае, если вам станут известны похожие факты, просим сообщать по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты:  barnaul@fsb.ru», - обращаются к гражданам в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру