В Барнауле прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству регионов России и Австрии

Интерес австрийских бизнесменов к Алтайскому краю стал решающим при выборе места проведения мероприятия

Интерес австрийских бизнесменов к нашему региону стал решающим при выборе места проведения мероприятия: очередное заседание рабочей группы по сотрудничеству субъектов РФ с Австрийской Республикой прошло на минувшей неделе в Барнауле. Организаторами выступили правительство Алтайского края и Департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ совместно с Посольством Австрийской Республики в РФ и Палатой экономики Австрии. В совещании также приняли участие представители Республики Татарстан, Красноярского края и Томской области.

Интерес австрийских бизнесменов к Алтайскому краю стал решающим при выборе места проведения мероприятия

Добрый знак

Организация выездного заседания рабочей группы в Алтайском крае — это признание экономического потенциала региона и добрый знак того, что «наши экономические связи с одной из высокоразвитых стран Европы имеют потенциал к развитию», подчеркнул губернатор Александр Карлин, открывая совещание.

Такой формат работы, по его мнению, даст возможность более плотного и конкретного общения участников рабочей группы с австрийской стороны и представителей бизнеса и органов управления Алтайского края. «У нас уже имеется опыт экономического взаимодействия с вашей страной, — заявил он, обращаясь к членам австрийской делегации. — И в области сельского хозяйства, и пищевой и перерабатывающей промышленности. Австрия — высокоразвитое государство, которое демонстрирует высочайший технологический уровень в целом ряде отраслей промышленности. Это очень интересно и важно для Алтайского края, поскольку структура реальной экономики вашей страны и нашего региона во многом соответствует. Мы проходим этап серьезного инновационного обновления технологий в целом ряде отраслей нашей экономики. В этой связи нам очень важно приобщиться к лучшим европейским и мировым практикам».

Для нас Австрия интересна и тем, что традиционно достойным образом представлена в таком значимом для современной экономики секторе, как туризм. В том числе зимние виды. Карлин высказал заинтересованность в том, чтобы наши площадки для развития туризма оснащались самым современным технологическим оборудованием. В частности, речь идет о горнолыжных курортах, о других видах, привлекающих отдыхающих в зимнее время года. Потому что в Сибири сезонность — фактор, пока что сдерживающий туристический поток. В то же время в Австрии эта проблема решается весьма успешно. И было бы интересно приобщиться к этому опыту.

«Время года, которое мы переживаем, по-русски называется бабье лето. По-другому, вторая молодость. К вопросам экономического и гуманитарного взаимодействия с европейскими государствами мы должны подходить через преодоление периода охлаждения к восстановлению добрых, глубоких, долгосрочных отношений. Будем рассматривать ваш приезд как сигнал о том, что потепление реально и мы стоим на пороге этого хорошего периода в торгово-экономических отношениях российских регионов и Австрийской Республики», — подчеркнул губернатор.    

По его словам, край занимает достойные позиции на экономической и культурной карте страны, его экономика демонстрирует темпы выше среднероссийских, в том числе и в промышленности. «В Алтайском крае создана прочная нормативно-правовая база сотрудничества. Подписано 15 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с правительствами зарубежных стран. Сформирован пул соглашений о побратимских связях у муниципальных образований Алтайского края, — напомнил он. — Мы активно ведем внешнеэкономическую деятельность, наш торговый баланс на протяжении ряда лет формируется достойно, несмотря на то, что край не добывает и не экспортирует минерально-сырьевые ресурсы. Тем не менее продаем за рубеж товаров и услуг больше, чем ввозим в регион».

Глава регионального правительства выразил благодарность Палате экономики Австрии, австрийскому посольству в России за организацию приезда представителей ведущих компаний, работающих в аграрной и промышленной отраслях, а также занимающихся научными разработками.

Надо понимать, что формат рабочей группы не ориентирован на подписание соглашений о сотрудничестве. Карлин заверил представителей австрийских компаний, что «каждая фирма и научная организация, которые проявят интерес к региону, будут обеспечены индивидуальным сопровождением со стороны органов власти края». «Мы будем делать все, чтобы наши отношения развивались», — подчеркнул он.

Австрия и Алтай — похожи и близки

В ходе заседания заместитель председателя правительства края, министр экономического развития региона Николай Чиняков подробно представил экономический потенциал территории.

Виталий Гудин, председатель российской стороны рабочей группы, директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России, отметил высокий уровень промышленности, богатые кадровые и природные резервы региона. По его словам, Австрия и Алтай близки по структуре экономики, что открывает большие перспективы для развития сотрудничества.

Со своей стороны, Михаэль Ангерер, председатель австрийской части рабочей группы, региональный директор по внешнеэкономическим связям с Восточной Европой и Центральной Азией Палаты экономики Австрии, подтвердил заинтересованность австрийских предпринимателей в сотрудничестве с компаниями края.

«То, что Австрия готова предложить, — это модернизация, технологии, консультирование в области горнодобывающей промышленности, это содействие в установлении контактов в области образования, сотрудничества университетов и, конечно, содействие в туристической сфере. Я получил исчерпывающую информацию о туристическом потенциале региона — Австрия и Алтайский край похожи, нас объединяют горы. По моему мнению, у нас хорошие перспективы сотрудничества в сфере именно туризма, у Австрии есть опыт, который может быть полезен», — подчеркнул Ангерер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Признание экономического потенциала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру