ООО «Патай»: достойный вклад в обустройство города

Дороги на благо Барнаула

Динамичное развитие производства, бизнеса и социальной сферы находится в прямой зависимости от уровня транспортной инфраструктуры. В последнее время Алтайский край вообще и Барнаул в частности сделали большой шаг вперед на пути совершенствования сети автодорог. Во многом это обусловлено реализацией различных федеральных проектов, в том числе такого, как «Безопасные и качественные дороги». Состояние наших магистралей все больше соответствует современным стандартам, и главная заслуга в этом принадлежит отраслевым предприятиям — профессио-налам дела. В 2017 году одно из них, ООО «Патай», отмечает 30-летний юбилей.

Дороги на благо Барнаула

Новые улицы — жителям

Долгое время организация работает в тандеме с дочерней компанией ООО «Индустрия». Как всегда, в этом году запланированные объемы выполнены качественно и в срок. Профессионализм сотрудники этих предприятий доказали, выполняя муниципальные заказы в Барнауле. Их труд могли оценить жители многих улиц краевой столицы: Георгиева, Транзитной, Взлетной, Балтийской, Трактовой, Сухэ-Батора, Георгия Исакова. Работы выполнялись в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Контроль качества и соблюдения технологий велся на всех этапах работы, начиная с лабораторных экспертиз асфальтобетонных смесей.

«Уложено 16 км дорог, 168 тысяч тонн асфальтобетона, произведенного нами, — отмечает Сергей Багдасарян, генеральный директор ООО «Патай». — На шести улицах работы уже завершены. На Балтийской, на участке от улицы Ускова до Попова, укладка асфальта была запланирована на 2018 год, но учитывая высокую степень загруженности дороги и большое количество обращений граждан, мы решили пойти им навстречу и подготовить первый слой уже в этом году. На Ускова сделали ливневую канализацию.

Продолжаем транспортное обустройство медицинского кластера в нагорной части города, где находятся Краевая клиническая больница и Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР». Выполняем работы по обустройству парковочных площадок для автомобилей, том числе на улицах 6-я Нагорная и Ляпидевского».

Когда объекты кластера запустили на полную мощность, здесь резко вырос трафик. Гости приезжают со всего края, соответственно, требуется большее количество парковок. Региональные власти поставили задачу создать надлежащие условия для больных, нуждающихся в современной высокотехнологичной медицинской помощи. Чтобы пациенты и их родственники могли свободно припарковаться. В конечном итоге труд всех задействованных сторон направлен на главную цель — здоровье жителей края.

Всего будет построено 538 парковочных мест возле краевой больницы, перинатального и травматологического центров, поликлиники, детского туберкулезного санатория и лыжной базы «Динамо». Помимо этого, предусмотрено расширение проезжей части, строительство тротуаров, освещения и светофора на Змеиногорском тракте. Дороги реконструируют с учетом проезда автомобилей скорой помощи, обустроят пешеходные зоны, а также создадут все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Завершить весь комплекс работ планируется до конца года.

С опорой на коллектив

«Патай» обладает мощной производственной базой, расположенной на территории в пять гектаров. Важное конкурентное преимущество — собственные железнодорожные подъездные пути. Производительность двух современных асфальтобетонных заводов составляет 2-2,5 тыс. тонн продукции в день. Мощности в этом году были загружены на 70%.

Парк специальной и автомобильной техники укомплектован полностью, 60 единиц в хорошем рабочем состоянии: бульдозеры, грейдеры, экскаваторы. Происходит его постоянное обновление, приобретаются новые машины и оборудование. С партнерами налажены долгосрочные и проверенные временем отношения. Это поставщики инертных материалов (щебня, дробленого отсева, минерального порошка) и нефтепродуктов: руководство и коллективы Шульгинского, Верх-Катунского, Троицкого (Алтайский край) и Искитимского (Новосибирская область) карьеров, производители битума из Уфы и Омска.

«Наши предприятия активно применяют современную технику и передовые технологии. Но все же главным их богатством остаются люди, — подчеркивает Валерий Багдасарян, генеральный директор ООО «Индустрия». — В коллективах трудятся 80 человек. Наши достижения — стабильная зарплата и отсутствие текучести кадров. Благодаря ответственному отношению к работе удается качественно и в срок решать все поставленные задачи, радуя земляков комфортными дорогами. Отдельные слова благодарности — ветеранам, которых мы помним и ценим, за их вклад в становление и развитие организаций».

Дорогостоящая техника с большим количеством электроники требует особого подхода. Доверить ее можно только настоящим профессионалам. И здесь действует годами сложившаяся система наставничества. Опытные специалисты передают знания и умения молодежи. Труд на благо предприятий достойно вознаграждается не только высокой зарплатой, премиями, но и путевками на санаторно-курортное лечение в лучшие здравницы Белокурихи и санаторий «Барнаульский». Специалисты могут с помощью работодателя получить жилье. Для этого необходимо заключить контракт и отработать определенный срок. Иногородним сотрудникам предоставляется общежитие с душем, ТВ и Интернетом.

«Наша специфика — достаточно сложная: летом рабочий день в субботу — это норма, если есть необходимость, выходим и в воскресенье, — поясняет Сергей Багдасарян. — Как, например, в этом году: из-за дождей мы были вынуждены простаивать, а когда выдавалась хорошая погода, работали без выходных. В этом суть нашего труда, а результат — всегда на виду. Но даже в межсезонье и зимнее время зарплата сохраняется за штатными работниками на достойном уровне. Ежегодно отправляем специалистов на курсы повышения квалификации».

В профессиональный праздник объективное признание итогов деятельности «Патай» и «Индустрия» заключается в положительной оценке их работы со стороны коллег и власти. В этом году, перед Днем работников дорожного хозяйства, шесть сотрудников предприятия были отмечены наградами администрации Барнаула.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Дороги на благо Барнаула

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру