Обновился топ-лист упоминаемости ВИП-персон Алтайского края

Большинство действующих лиц нарастили активность за счет участия в предвыборной гонке

В рейтинге популярности политиков и управленцев в сентябре произошли незначительные изменения. Большинство действующих лиц нарастили активность за счет участия в предвыборной гонке, приводит данные «ПолитСибРу». Ключевой темой повестки народных избранников из оппозиции стал скандал вокруг досрочных выборов в Барнауле.

Лица сентября

Все депутаты Госдумы от Алтайского края в прошлом месяце ставили личные рекорды присутствия в медиа. Политики активно комментировали ход муниципальных выборов, их итоги и агитировали избирателей. Отразилась на результатах также новость о скором увеличении числа представителей региона в нижней палате парламента. В медиа напоминали читателям, кто уже выражает интересы края на федеральном уровне.

Возглавил рейтинг в очередной раз Александр Прокопьев (46 упоминаний). В начале месяца Фонд социального содействия депутата устроил для жителей и гостей наукограда масштабный праздник «Бийск Глобал Пати 2017», а также поддержал проведение кибертурнира. В конце сентября народный избранник организовал в Госдуме выставку «Открой Алтай», получившую высокую оценку коллег.

С третьего на второе место по итогам минувшего месяца поднялся Даниил Бессарабов (24 упоминания). С пятого на третье переместилась Наталья Кувшинова (22).

В рейтинге членов краевого парламента также произошли небольшие перестановки. Лидеры прошлого месяца поменялись местами: первенство вернул председатель АКЗС Александр Романенко (82 упоминания), вторую строчку сохранила за собой Мария Прусакова (58), а на третью спустился экс-лидер медиарейтинга Владислав Вакаев (56). Все трое с предыдущего месяца кратно увеличили присутствие в СМИ. Романенко активно комментировал выборы, планы единороссов провести кадровую работу с однопартийцами в Бийске и Рубцовске, высказывался о дальнейшей судьбе главы Бийска Лидии Громогласовой, проигравшей борьбу за место в парламенте города. Также спикер АКЗС высказался на тему отмены результатов голосования на нескольких участках в Барнауле, а позже пообещал оппозиционным партиям посты в думах крупных городов края.

Мария Прусакова в сентябре упоминалась в два раза чаще, чем месяцем ранее. Коммунистка критиковала досрочное голосование, итоги выборов и анонсировала митинг за отмену их результатов. Он, впрочем, так и не состоялся. Владислав Вакаев также попал в тренд оппозиционной риторики. Кроме того, он вмешался в конфликт вокруг вырубки деревьев в барнаульском парке «Изумрудном», отправив депутатский запрос в городскую администрацию с требованием дать пояснения по поводу ситуации.

Главы снизили активность

Партии в выборный месяц общались со средствами массовой информации не менее активно. Муниципальная избирательная кампания и скандалы, связанные с ее организацией, стали главными тому причинами. Первенство сохранила «Единая Россия» (269 упоминаний), на второе место вышла КПРФ, добравшись до отметки 193, справедливороссы оказались на третьей строчке со 161 ссылкой в СМИ. Для всех общей темой публикаций были муниципальные выборы.

В отличие от депутатов, главы алтайских муниципалитетов заметно сократили присутствие в СМИ. Расстановка сил при этом не изменилась кардинально. Сергей Дугин, сити-менеджер Барнаула, набрал 97 упоминаний против августовских 125. Он занимался коммунальными проблемами муниципалитета, участвовал в праздновании Дня города и открытии школы, презентовал вместе с губернатором барнаульский «Арбат» — благоустроенную пешеходную улицу Мало-Тобольскую.

Исполняющий обязанности главы администрации Бийска Александр Студеникин поднялся на вторую строчку, набрав 16 упоминаний в источниках. Градоначальник высказывался в тему возможного повышения платы за проезд в общественном транспорте. Четыре ссылки и, соответственно, третье место — у главы Белокурихи. Имя Константина Базарова упоминалось в связи с утверждением курортного сбора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Коэффициент медийности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру