Казна Алтайского края пополнится новыми дотациями

Консолидированный краевой бюджет в 2018 году превысит 100 млрд рублей

Консолидированный бюджет Алтайского края в 2018 году превысит 100 млрд рублей. «Для нас это качественный прорыв, раньше мы эту сумму даже не брали за ориентир», — подчеркнул глава региона Александр Карлин в ходе рабочей встречи с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, состоявшейся 16 октября в Москве.

Консолидированный краевой бюджет в 2018 году превысит 100 млрд рублей

Главный финансовый документ региона находится на рассмотрении в краевом парламенте. При его подготовке эксперты исходили из умеренно оптимистического прогноза социально-экономического развития территории на предстоящую трехлетку. В нем запроектирован рост доходной и расходной части.

Губернатор напомнил участникам встречи, что в проекте бюджета, внесенном правительством страны в федеральный парламент, предусмотрен ряд взаимосвязанных мер. В частности, реструктуризация задолженности регионов. В первую очередь в виде кредитов, предоставленных Минфином России. Кроме того, изменен порядок исчисления и распределения дотаций регионам на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.

Предполагается, что в будущем году федеральные дотации краю увеличатся на 20%, что составит более 4 млрд рублей. На выравнивание бюджетной обеспеченности регион рассчитывает получить 27 млрд рублей.

«Новая модель предусматривает более справедливый механизм исчисления дотаций, в том числе исходя из эффективности управления финансами и уровня закредитованности региона. По оценкам Минфина России, Алтайский край входит в число лидеров по этим показателям, а в текущем году занимает первую строчку. Мы получили в проекте больше, потому что работаем честно и ответственно», — прокомментировал Карлин.  

Глава региона подчеркнул, что бюджет остается социально ориентированным. В нем предусмотрены меры бюджетного стимулирования инвестиционной деятельности, обеспечение всего пакета социальных обязательств перед населением, в том числе майских указов президента РФ.  

Не останутся без поддержки и муниципалитеты. Из краевой казны планируется выделить 2 млрд рублей для ликвидации бюджетной задолженности. Соответствующий законопроект подготовлен и будет вынесен на рассмотрение на сессию АКЗС. Кроме того, дополнительно 200 млн будет выделено в рамках решения вопроса сбалансированности местных бюджетов.

«Президентом России был инициирован вопрос об оказании дополнительной поддержки субъектам РФ. Речь идет о реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных Минфином. По этим же принципам должны выстраиваться взаимоотношения регионов и муниципалитетов. Поэтому мы, изучив возможности, посчитали необходимым внести коррективы в закон о бюджете Алтайского края на 2017 год. Рассчитываем, что дополнительные средства позволят выровнять бюджетную ситуацию городов и районов и приступить к следующему году в более спокойных условиях, когда не давит серьезная долговая нагрузка, затрудняя ведение сбалансированной и ответственной экономической политики», — оценил принятое решение глава региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Прибавили за эффективность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру