Алтайское предприятие второй год подряд представляет регион на Всероссийском конкурсе

Для тех, кто в пути

Требования к дорожному сервису на федеральных трассах страны устанавливает Росавтодор. Критерии — самые строгие, и уровня обслуживания, и качества продукции. Соответствовать им может далеко не каждое, даже столичное предприятие, и контроль здесь особый. Победа в отборочном туре и возможность представлять Алтайский край на Всероссийском конкурсе «Лучший объект дорожного сервиса» говорит о высокой степени ответственности предприятия; бороться с конкурентами из других регионов сразу в трех номинациях — это признание на самом высоком уровне.

Для тех,  кто в пути

Трижды золото

Придорожный комплекс «Маяк», расположенный на «Чуйском тракте» в Новоалтайске (развязка Новосибирск — Барнаул — Бийск), на региональном этапе занял первые места сразу в трех номинациях: как лучший многофункциональный и гостиничный комплекс и лучшее предприятие торговли. Кроме того, в копилке «Маяка» призовые места и за организацию питания, и за техническое обслуживание транспортных средств — причем последнее и на Всероссийском конкурсе в прошлом году.

Вопрос о качестве здесь даже не стоит, отмечают в экспертной комиссии. По условиям конкурса, те объекты сервиса, деятельность которых может вызывать сомнения, отсеивают еще на предварительном этапе. То есть само участие — уже своего рода знак качества от различных профильных ведомств: от ГИБДД, оценивающей безопасность автомобилистов и организацию движения на площадке, до Роспотребнадзора, следящего за соблюдением санитарных норм, организацией питания и благополучием потребителей.

В Управлении федеральных дорог «Алтай», представляющем Росавтодор в регионе, отмечают: дорожный сервис в Алтайском крае — на достойном уровне, поэтому пройти отборочный тур — уже победа. Причем самая сложная номинация — «Лучший многофункциональный комплекс»: для участия в ней предприятие должно оказывать весь спектр услуг. Случается, что конкурсанты получают равное количество баллов, тогда все решает жюри — обсуждением и голосованием. И, если по главным пунктам участники оказываются на одном уровне, становятся важны детали.

Придорожный комплекс "Маяк" второй год представляет регион на Всероссийском конкурсе

Придорожный комплекс "Маяк" второй год представляет регион на Всероссийском конкурсе

Смотрите фотогалерею по теме

Уникальный уровень заботы

Именно детали, скрупулезная продуманность и внимание к мелочам поднимают сервис на высочайший уровень. Она, эта продуманность, в «Маяке» во всем.

Если бар — то он предлагает лучшие сорта пива от местных производителей, популярных и крафтовых марок. Если заказываете банкет — к вашим услугам ВИП-зал с отменной кухней и уютной атмосферой. Эта услуга, кстати, пользуется спросом у местных жителей: до краевой столицы можно добраться за 20 минут, до центра Новоалтайска и вовсе за пять. При этом уровень не уступит, а то и превзойдет большинство барнаульских ресторанов, а цены приятно удивят. При необходимости вам организуют фуршет или корпоратив, доставку на дом, в том числе доступны услуги кейтеринга, причем класса люкс. Единственное «но», отмечают в «Маяке», заказы оформлять лучше заблаговременно, особенно если вы хотите не только хорошо отдохнуть, но и остановиться в гостинице.

Еще одно ноу-хау — собственный конференц-зал на 140 мест, оснащенный в соответствии с современными стандартами: качественная картинка и чистый звук, а высокоскоростное подключение к интернету позволяет вести онлайн-трансляции. Но и здесь снова главное — детали. Деловые мероприятия в нашем скоростном ритме жизни принято организовывать так, чтобы все необходимое располагалась даже не в шаговой доступности — на расстоянии вытянутой руки. Чтобы гости из номера на завтрак, в конференц-зал, на кофе-паузу или на банкет могли пройти, образно говоря, в тапочках. Именно так все устроено в «Маяке» — сказывается все та же многофункциональность и грамотная планировка.

И все эти услуги здесь окажут на высочайшем уровне. Подтверждением тому прошедшая в этом году Всероссийская конференция B2B. «Маяк» по ее результатам удостоен благодарственного письма за предоставление конференц-зала, организацию питания, а главное — за внимательность и отзывчивость. Но гости мероприятия, которым довелось жить, работать и отдыхать в «Маяке», получили несравнимо больше — именно тот уровень сервиса, который соответствует высочайшему классу и при этом предоставляется в одном месте.

Это — только часть общего. Клиентоориентированность в самом широком смысле — важнейший вектор развития. Для туристов здесь не только весь спектр услуг, но и сувенирная продукция: она представлена работами алтайских ремесленников — каждый такой подарок будет передавать тепло и гостеприимство края и напоминать о приятном отдыхе. Для путешественников напечатали уникальную карту, на которой отражены основные достопримечательности и базы отдыха Горного Алтая, ее все гости «Маяка» получают в подарок.

Для автомобилистов — станция техобслуживания и автомойка, причем, что уникально для края, рассчитанные и на большегрузы. Для путешествующих с ребятишками — специально оборудован детский уголок. К слову, о детях здесь тоже заботятся по-особенному. У «Маяка» за плечами — опыт работы по организации питания в школьных учреждениях, так что если «взрослые» продукты проходят строжайший контроль качества, то о питании детей и говорить нечего: за безопасность здесь ручаются, соблюдать все нормы и требования вошло в привычку. Если вам хочется устроить незабываемый праздник своему ребенку, лучшего места не найти, тем более и такие навыки накоплены. Ежемесячно в «Маяке» для детей организуют бесплатные праздничные мероприятия, которые пользуются огромным спросом. Это и мастер-классы по приготовлению пиццы, и «Шоу профессора Ухтышкина», недавно прошли кибер-шоу и игра в лазертаг.

Многофункциональность в действии

Внимание к мелочам и социальная ответственность — как оттенки в общей картине. В «Маяке», этому поражаешься сразу, действительно есть все. Остановка здесь будет приятной, и заезжать куда-то еще попросту не понадобится, — девиз предприятия, и ему сразу веришь.

При относительной компактности комплекс включает то, о чем только может подумать путешественник. Универсальный магазин предлагает продукты питания, товары для детей, напитки и хозтовары. Секция для автомобилистов предоставляет широкий выбор запчастей, шин, масел и автоаксессуаров. Еще одно уникальное направление — охотничий магазин, где можно приобрести товары для туризма, охоты и рыбалки, от оружия и одежды до палаток и тентов.

Не меньшее разнообразие — в предоставляемых услугах. Фонд гостиницы — 27 номеров общей вместимостью до 60 человек. Ценовые категории различные, от 800 рублей до 3 000 за люкс. При этом везде — безупречный порядок и уют. Для дальнобойщиков, а они в числе постоянных клиентов, и это тоже подтверждение качества, организована специальная стоянка для большегрузных автомобилей, работает прачечная и санитарная зона, где они могут принять душ или посетить сауну. Рядом — автозаправочная станция надежного бренда «Лукойл».

Так же обстоит дело и с питанием — на любой вкус и кошелек. Кроме бара, круглосуточно работает недорогое кафе самообслуживания: более ста разнообразных блюд ежедневно, в том числе комплексные обеды. Здесь по вашему заказу приготовят сочный стейк на углях; хлеб, выпечка, торты и пирожные, а также морсы и компоты и из алтайских ягод — собственного производства. При этом особое внимание — качеству: продукты покупают только у проверенных поставщиков.

«Маяк» расположен на середине пути от Новосибирска до Горно-Алтайска, это значит, что именно в нем водителям удобнее всего сделать остановку. Все, о чем заботятся и собственники, и персонал, — чтобы при необходимости она могла стать единственной на маршруте, и здесь можно было получить все необходимое. А в подарок — положительные эмоции и теплые воспоминания.

«Наши победы и достижения, безусловно, заслуга всех сотрудников, — отмечает Степан Сухих, председатель совета директоров. — Но огромная роль в том, что мы растем, принадлежит нашим гостям — ведь именно для них и работаем».

О том, как оценит жюри наш «Маяк» в масштабах страны, станет известно в феврале 2018 года. А путешественники и жители региона свой выбор сделали, ведь только побывав здесь, можно сразу же, с порога почувствовать неповторимую атмосферу если не домашнего уюта, то абсолютной уверенности, что ты — желанный гость, ради которого все и существует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Для тех, кто в пути

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру