Юрия Денисова отправили в колонию Рубцовска с компьютерным залом

Экс-начальник регионального управления образования и молодежной политики, бывший вице-губернатор Алтайского края Юрий Денисов этапирован в колонию. Он будет отбывать наказание в ИК-10 строгого режима. Соответствующую информацию сообщил «Коммерсант», ссылаясь на свои источники.

Примечательно, что в колонии №10 в 2016 году открылась комната с игровыми приставками. По мнению руководства исправительного учреждения, это поможет снять психологическое напряжение и стресс. Каждый день компьютерный зал посещает около 30 заключенных. За один раз можно играть не больше двух часов и не чаще одного раза в неделю.

Напомним, чиновник признан виновным в получении взяток в крупном размере и с вымогательством (ч. 4 ст. 290, п. «б» ч. 5 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ), а его жене – в посредничестве во взяточничестве, в том числе в особо крупном размере (ч. 1 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Юрий Денисов приговорен к 8 годам и 1 месяцу колонии строгого режима и 4,5 млн рублей штрафа.

Следователям удалось собрать доказательства нескольких эпизодов получения взятки, самая крупная из которых составила 2,25 млн рублей. Общая же их сумма превысила 2,5 млн рублей. Как установлено следствием, средства были получены преступным путем с 2009 по 2016 год. Выплачивали их руководители трех подведомственных Юрию Денисову учреждений системы образования. За это чиновник выполнял определенные действия в пределах своих должностных полномочий либо, наоборот, бездействовал. В частности, именно по такой «системе» прошло подписание определенных документов по расходованию краевых и федеральных субсидий, и были приняты некоторые кадровые решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру