Депутаты хотят вдвое сократить новогодние праздники

Законодательную инициативу они объясняют просьбами россиян

На ближайшей сессии Государственной Думы народные избранники должны рассмотреть законопроект о сокращении новогодних каникул для россиян. С такой инициативой выступила фракция КПРФ. Взамен коммунисты предлагают утвердить в России две новые «красные даты»: 18 марта — День воссоединения Крыма с Россией и 7 ноября — День Октябрьской революции. Законодательную инициативу они объясняют обращением россиян с просьбой сократить количество январских выходных.

Законодательную инициативу они объясняют просьбами россиян

Набраться сил для предстоящих будней  

Татьяна Репина, главный врач краевого центра медицинской профилактики:

«Новогодние каникулы для меня мини-отпуск. Замечательное время побыть с семьей, прогуляться по лесу, покататься на лыжах, коньках, сходить в кино или театр, зарядиться положительными эмоциями и набраться сил для предстоящих рабочих будней.

Конечно, есть люди, которые предпочитают эти дни проводить у телевизора, поедая многочисленные салаты и запивая спиртным. Это их выбор. Лично я рассчитываю на активный и полезный отдых! И призываю земляков последовать моему примеру!»

Январь — «мертвый месяц»

Владимир Русских, директор Центра содействия занятости и безопасности труда: 

«Это двоякий вопрос. С одной стороны, люди действительно теряют в заработной плате, а на фоне экономического спада это ощутимо бьет по семейному бюджету. На что им отдыхать целую неделю, когда приходится считать каждую копейку. Тут уж не до развлечений. С другой стороны — у работодателей нет возможности загрузить сотрудников работой, они также вынуждены экономить. Сейчас повсеместно практикуются отпуска без содержания, а январь сам по себе «мертвый месяц». На рынок и на заказчиков никто не работает, потому что никому ничего не надо. Зачем предпринимателю выдергивать людей? Чтобы они просиживали без дела? Мне кажется, депутатам стоило бы заняться более серьезными вопросами, подумать, как вывести страну из кризиса, чтобы граждане могли позволить себе достойный отдых на новогодних праздниках и не только».

Хватит отдыхать, пора работать!

Юрий Бакушин, глава крестьянского хозяйства Ребрихинского района:

«Я полностью поддерживаю эту инициативу. Наше предприятие занимается возделыванием сахарной свеклы, а январь — месяц поставки сырья на завод. Мы взяли определенные обязательства и не можем выбиваться из графика. Поэтому трудимся и 31 декабря, и 1 января, и все последующие праздники. Длительные каникулы доставляют нам определенные трудности. У нас не должно быть и часа простоя. А вдруг поломка? Где взять запчасти, когда вся страна отдыхает? В сельском хозяйстве вообще каждый день дорог. Представьте животноводческий комплекс. Коров нужно кормить, поить, доить, а у селян — пьянки, гулянки. Я всю жизнь в аграрном производстве и  всегда был против длительных новогодних выходных, а теперь, когда работаю сам на себя, тем более. Народ и так расслабился. Хватит отдыхать, пора работать!»

Есть здравое зерно

Юрий Матвейко, председатель совета директоров компании «Октан», депутат АКЗС:

«На мой взгляд, в этой инициативе есть здравое зерно. То, что из-за длительного отдыха, праздничных застолий люди расслабляются и подрывают здоровье, — это факт. Может быть, не на четыре, а дня на два, на три я бы сократил выходные. Это разумно и с точки зрения бизнеса и эффективности работы сотрудников. В нашей компании никто не отдыхает неделю. Выходим на пару дней раньше. Нам всегда есть чем заняться в начале года, а у людей — возможность заработать, а не сидеть дома».

Отдыхать нужно больше

Герман Балаганский, главный токсиколог Барнаула:

«Учитывая современный ритм жизни и постоянные стрессы — отдыхать нужно больше. Думаю, неделя дополнительного отпуска в период всеми любимых праздников никому не помешает. Есть мнение, что длительные выходные влияют на алкоголизацию населения. На мой взгляд, это не так. Тот, у кого зависимость, пьет и в праздники, и в будни. Таких не больше 30%. Зачем лишать остальные 70% населения полноценного отдыха?

Напротив, есть вероятность, что, выйдя на работу в рождественские праздники, люди продолжат отмечать на корпоративах. Лично я с нетерпением жду новогодних каникул, чтобы поехать на рыбалку, охоту, погулять по лесу. Мне бы очень  не хотелось, чтобы меня лишили такой возможности». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 11 октября 2017

Заголовок в газете: Взять и отменить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру