Алтайский край примет участие во Всероссийском фестивале науки

13 октября Алтайский край присоединится к VII Всероссийскому фестивалю науки NAUKA 0+

Это один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, который проводит Министерство образования и науки России. Цель его проведения - понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются ученые и привлечь талантливую молодежь в науку. Об этом сообщает официальный сайт региона.

13 октября Алтайский край присоединится к VII Всероссийскому фестивалю науки NAUKA 0+
Фото: Антон Федотов, из архива официального сайта Алтайского края

Первый в России фестиваль науки прошел в МГУ в 2006 году. В 2011 году фестиваль получил статус всероссийского, и с тех пор его проводят под эгидой Министерства образования и науки страны. Алтайский край присоединился к его проведению в 2010 году. Год назад краю присвоили статус Центральной региональной площадки.

На это раз Фестиваль науки в регионе будет проходить с 13 по 15 октября сразу на 45-ти площадках  в Барнауле, Бийске и Косихинском районе. Всего будет организовано более 350 мероприятий. Участники смогут посетить экспозиции инновационных достижений вузов и других научных организаций, совершить познавательные экскурсии, в том числе в закрытые лаборатории, принять участие в интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях, просмотре актуального научного кино, задать вопросы ведущим российским ученым. Пройдет серия массовых познавательных шоу-программ, фестиваль роботов, научные бои и многое другое. Посетить фестиваль науки могут школьники и их родители, студенты, молодые специалисты, преподаватели, научное и экспертное сообщество. Все площадки для участников будут работать бесплатно.

Главной площадкой Фестиваля науки Алтая станет Алтайский краевой театр драмы имени Василия Шукшина. Среди гостей фестиваля: директор проекта «Программы в сфере образования» Технопарка Новосибирского Академгородка Руслан Пермяков, руководитель Центра информационных технологий новосибирского лицея №9 и консультант «УМНИКА» Константин Бацулин, научный сотрудник лейпцигского Института Макса Планка и консультант «Яндекса» Иван Ямщиков, эксперт по обработке больших объемов данных Сбербанка России Александр Крот. Полную программу Фестиваля науки Алтая можно скачать на сайте мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру