Алтайские кардиохирурги провели уникальную двойную операцию

Медики успешно прооперировали пациента сразу с двумя сосудистыми патологиями

Хирурги оказались в сложной ситуации: у пациента были поражены одновременно сонная и коронарные артерии. При этом симптоматика не исключала  ишемическую болезнь сердца, стенокардию и признаки прединсульта. При таких обстоятельствах было невозможно  действовать по классической методике: две операции  одна за другой.  Поэтому было принято решение провести обе операции одновременно, сообщает официальный сайт клиники.

Медики успешно прооперировали пациента сразу с двумя сосудистыми патологиями
Фото: официальный сайт Алтайского краевого кардиологического диспансера

Было задействовано две бригады кардиохирургов по три человека. Первой бригадой и операцией на сонной артерии руководил сердечно-сосудистый хирург, доктор медицинских наук, профессор Николай Хорев. Вторая бригада во главе с  заведующим кардиохирургическим отделением №1 кандидатом медицинских наук Павлом  Ермолиным провела операцию по аортокоронарному шунтированию на работающем сердце.

В общей сложности, эта уникальная двойная операция длилась больше четырех часов и завершилась успешно. Сейчас пациент уже готовится к переводу в отделение реабилитации.

Вся операция транслировалась онлайн на большой экран в конференц-зале кардиодиспансера. Это было частью мастер-класса, на котором присутствовали кардиохирурги, кардиологи и неврологи со всего края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру