Алтайским депутатам ограничили формат встреч с избирателями

Сегодня, 28 сентября, в АКЗС состоялась 12 сессия АКЗС седьмого созыва. Депутаты рассмотрели 22 вопроса. Один из них касался внесений изменений в закон Алтайского края «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края». Большинством голосов законопроект принят в окончательной редакции. Об этом сообщается на официальном сайте краевого парламента.

Как пояснил председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов, уточнения в тексте закона связаны с изменениями в федеральном законодательстве. В частности, изменились права депутатов проводить встречи со своими избирателями в форме публичных мероприятий. Теперь они могут проводить такие мероприятия, не извещая об этом власти, в помещениях, специально отведенных местах и на внутридворовых территориях. Однако, только  при условии, это не нарушит функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, а также не создаст помех движению пешеходов или транспорта, а также не ограничит доступу граждан к жилым помещениям, объектам транспортной и социальной инфраструктуры. Использовать их можно только для информирования избирателей о своей деятельности.

Для проведения публичных мероприятий (демонстрации, шествие или митинг) требуется получить разрешение властей. Для этого нужно подать уведомление не ранее, чем за 10 и не позднее, чем за 5 дней до проведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру