Депутаты Госдумы посетили выставку «Открой Алтай», организованную Александром Прокопьевым

Мультимедийная выставка показала преимущества экотуризма

27 сентября, во Всемирный день туризма, в Государственной Думе РФ состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки «Открой Алтай». Ее основу составили фото и видео, сделанные во время экспедиции по буферной зоне Тигирекского заповедника, организованной Александром Прокопьевым. Цель выставки - поделиться опытом по разработке новых туристических маршрутов и  продемонстрировать возможности по развитию экотуризма вблизи особо охраняемых природных территорий. Депутаты оценили.

Мультимедийная выставка показала преимущества экотуризма
Фото: Лидия Иляхина

Гости с интересом изучали фотографии природы Алтая, на 45-метровом стенде была представлена обширная информация об охранных зонах края. Заместитель директора Тигирекского заповедника Елена Репетунова все дни работы выставки проводила экскурсии и отвечала на вопросы о заповеднике. О каждом из пейзажей мог рассказать и сам Александр Прокопьев, организатор выставки «Открой Алтай», один из участников экспедиции, член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Госдумы.

«Несколько дней назад президент России дал поручение правительству подготовить предложения о господдержке экотуризма вблизи особо охраняемых природных территорий.  И сегодня мы открываем выставку, которая посвящена этому направлению туризма. Наша экспедиция по буферной зоне Тигирекского заповедника состоялась три месяца назад, мы открыли новый маршрут, и она подтверждает, что это направление в развитии внутреннего туризма имеет большие перспективы, - рассказал на открытии Александр Прокопьев. - По итогам экспедиции было принято решение организовать выставку, чтобы поделиться  опытом. Интересные маршруты могут быть разработаны в любом регионе России».

Фото: Лидия Иляхина

Особое внимание гостей выставки привлек документальный фильм о новом туристическом маршруте в Тигирекском заповедника. Организатор обещал выложить фильм в социальные сети в последний день работы выставки.

Пожалуй, наибольший восторг у депутатов Госдумы вызвало виртуальное путешествие в заповедные места Алтая. Видео 360 в очках виртуальной реальности позволило гостям проехать в машине вместе с членами экспедиции по кордону заповедника.

«Такие поездки должны быть в жизни каждого – их них возвращаешься другим человеком», - отметил Александр Прокопьев.

Во время торжественного открытия парламентарии поделились своими впечатлениями от выставки. Они высоко оценили туристический потенциал Алтайского края и вклад Александра Прокопьева в его продвижение. Много говорили про экотуризм. Охранные территории необходимо беречь, но не стоит скрывать их от людей, потому что общение с первозданной природой – очень важный момент в жизни каждого человека. Это дает возможность познать не только природу, но и самого себя.

Так, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский во время просмотра выставки выразил мнение, что на Алтае отдыхать полезнее, чем за рубежом: «Вот здесь воздух чистый, вода и кислород, а летом не едут – вместо этого все в Турцию».

«Это первая выставка в Госдуме, посвященная экотуризму и организованная одним депутатом, - отметил лидер либерал-демократов. – Хорошо, что есть инициатива депутата, которую полностью поддерживает комитет».

Фото: Лидия Иляхина

Заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов рассказал, что его родители родились на Алтае, и он не понаслышке знает о красоте региона.

«Как здорово, что сегодня есть те, кто может нам эту красоту показать. Например, хорошо помню красоту рек, в них живет такая рыба как хариус, которую, наверно, никто здесь не видел, – рассказал Сергей Неверов. – Спасибо Александру Прокопьеву за организацию этой выставки, она отличная. Еще ни разу ни один депутат Государственной Думы такую выставку не мог организовать».

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая назвала Алтайский край жемчужиной России и выразила уверенность, что у региона есть замечательные представители в российском парламенте: «Молодость и любовь к родной земле, неординарный взгляд на богатства родного региона – благодаря им Александр Прокопьев позволил нам всем сегодня насладиться красотами Алтая».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру