В Барнауле торжественно открыли реконструированную стелу с часами

В Барнауле торжественно открыли реконструированные часы, установленные в центре прогулочной аллеи на улице Малахова (в районе перекрестка с ул. Г. Исакова). Мероприятие приурочено к 80-летию Алтайского края и 45-летию Ленинского района города. В церемонии официального запуска часов приняли участие представители управляющих организаций, территориального общественного самоуправления, ветеранских организаций и районного Совета молодежи.

- Часы появились на одной из главных аллей района еще в 1980 году и настолько понравились его жителям, что стали одним из символов района. К сожалению, тогда они проработали всего пару лет. Попытка вернуть их к жизни предпринималась в 2000 году. Сегодня часы получили еще один шанс благодаря совместным усилиям администрации города и района, предпринимателей, - цитирует главу районной администрации Александра Михалдыкина официальный сайт краевой столицы.

Реконструкция велась два месяца за счет городского бюджета и привлеченных средств. В частности, заменен часовой механизм. Он сконструирован таким образом, чтобы суровые климатические условия не отразились на его работе. В комплекте предусмотрена установка приемника ГЛОНАСС GPS для синхронизации времени и звуковая имитация боя часов. Кроме того, покрашена и обшита композитным материалом стела.

Справка «МК». Изначально часы на пересечении улиц Георгия Исакова и Малахова устанавливались в качестве подарка горожанам к 250-летию Барнаула. К сожалению, они не были приспособлены к суровым сибирским климатическим условиям, и несколько раз останавливались. Приказал долго жить и электронный вариант, сменивший «механику». Он проработал 4 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру