В алтайском заказнике найдены восемь туш убитых козерогов

В алтайском заказнике найдены восемь туш убитых козерогов
Фото предоставлено Алтае-Саянским отделением WWF

Восемь туш сибирского горного козла обнаружены на берегу реки Карагем в границах Шавлинского заказника в Республике Алтай (Кош-Агачский район). Все животные убиты с помощью огнестрельного оружия. Шавлинский заказник — особо охраняемая территория регионального значения. Охота и рыбалка здесь запрещены.

Фото предоставлено Алтае-Саянским отделением WWF

Материалы переданы в местную полицию, решается вопрос о возбуждении дела. Предварительная сумма ущерба — 1,5 млн рублей. В соответствии со ст. 258 УК РФ нарушителям может грозить наказание от штрафа до двухлетнего лишения свободы.

«В мае 2017 года WWF выступил с предложением возродить межведомственную бригаду по охране животного мира в Республике Алтай. Участие в оперативных рейдах представителей сразу нескольких структур — от работников заповедников, национальных парков до пограничной службы и полиции — в разы повышает эффективность борьбы с браконьерством, — отмечает Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF. — Сил и средств госструктур для качественной борьбы с незаконной охотой на Алтае недостаточно. Поэтому в этом году WWF оказал финансовую поддержку работе межведомственной бригады».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру