Российский и Алтайский агроуниверситеты будут внедрять инновации в сельском хозяйстве

От теории к практике

На прошлой неделе Российский государственный аграрный университет (РГАУ) имени Климента Тимирязева, Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ) и региональное правительство подписали соглашение о сотрудничестве.

Вузы при поддержке властей намерены развивать проекты в сфере точного земледелия и биотехнологий, а также создавать совместные учебные программы. Такое взаимодействие, по мнению руководителей образовательных заведений, позволит повысить научно-исследовательский потенциал аграрной отрасли.

Основная задача, которая ставится перед вузами, — совершенствование системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов для агропромышленного комплекса региона, максимальное сближение научно-образовательного процесса с производством, а также расширение области внедрения инноваций в АПК.

Это первое соглашение такого рода, подписанное в РФ. Исполняющая обязанности ректора Тимирязевской академии Галина Золина пояснила, что выбор алтайского вуза был не случайным. У АГАУ богатая история, современная научно-учебная база, а территория сельскохозяйственного региона, где базируется вуз, позволит внедрять научные инновации в практику.

«Для современного аграрного образования очень важно практикоориентированное наполнение. У Тимирязевки — шикарная научная база, лаборатории, возможности для создания научных достижений, но их нужно внедрять. Сельхозпредприятия края могут сотрудничать с нами, это позволит выстроить единый цикл: от пробирки к народному потреблению», — подчеркнула Золина.

По словам ректора Алтайского аграрного университета Николая Колпакова, подписание соглашения не только важное, но и ответственное событие: «Сотрудничество с мощным образовательным центром аграрной науки позволит нам реализовывать совместные программы магистратуры, решать вопросы подготовки молодых кадров в аспирантуре и повышать квалификацию преподавателей. Мы объединим усилия в развитии научно-исследовательской тематики в области точного земледелия, агробиотехнологий и других направлений». 

По словам Елены Золиной, сотрудничество ведущих аграрных вузов удачно вписывается в концепцию научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, подписанной правительством РФ в сентябре. Она предусматривает создание условий, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечественного агропромышленного комплекса.

«Мы стали первыми, кто будет реализовывать эту программу на практике. Это начало большой работы, большого проекта», — резюмировала Золина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: От теории к практике

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру