КХ Гукова достойно завершает уборку зерновых

Ударные темпы — заслуга коллектива

Хозяйство, возглавляемое Александром Гуковым, в конце прошлого года отметило 25-летие. Находясь у истоков фермерского движения, оно закрепило за собой статус лидера в регионе по производству основных видов сельхозпродукции. Достичь положительных результатов в растениеводстве и животноводстве позволили последовательная и грамотная политика диверсификации. В этом году Александр Васильевич отметил 70-летний юбилей и в сентябре получил орден «За заслуги перед Алтайским краем» I степени, став его полным кавалером.

Ударные темпы — заслуга коллектива

Кто будет королевой полей?

В Кулундинской степи каждый год — испытание для крестьян. Небольшие запасы влаги, бедные почвы, короткие сроки работ в полях. Но КХ Гукова стабильно собирает высокие урожаи зерновых и технических культур. Селекционные исследования позволяют определить оптимальные сорта и получать собственные семена.

А ведь все началось в 1991 году с не самых лучших 50 га земли, выделенной Гукову для организации своего дела. Первой наемной силой стали жена, родители и брат. Агроном по образованию, он усвоил простое правило — нужно увеличивать пашню, составлять грамотное чередование культур и не останавливаться на одной. В один год королева полей — пшеница, за которую дают высокую цену, в другой — уже просо или чечевица.

В 2017 году на 20 тысячах гектаров пашни посеяли пшеницу, гречиху, чечевицу, нут, подсолнечник, овес и люцерну. По состоянию на 21 сентября убрано 83% зерновых площадей. На очереди — переход к уборке пшеницы поздних сортов и подсолнечника. Ударные темпы — заслуга коллектива под руководством главного агронома Александра Сапрыкина. Так, на каждом тракторе трудились по двое механизаторов, благодаря чему работа шла бесперебойно. Комбайнеры работали с утра до позднего вечера.

«Урожайность в среднем неплохая — 17 ц/га, отдельные поля давали до 30 ц/га, но все перечеркивает отсутствие цены, — отмечает Александр Гуков. — Если в прошлом году мы продавали гречиху по 20 тысяч рублей за тонну и по 10 тысяч пшеницу, то в этом — в два раза меньше. Цена ниже себестоимости, и крестьяне не могут так работать. Сегодня продадим ниже, завтра, а потом по миру пойдем? В этот год сеяли 2 000 га чечевицы и 200 га нута. Весь нут оставляем на семена, а чечевицы уже продали 2 000 тонн. Ее урожайность составила 16 ц/га».

Чечевица постепенно становится визитной карточкой хозяйства, в первую очередь из-за достойной цены. Эта культура — один из экологически чистых и безопасных продуктов, не накапливающий нитраты и токсины. Она полезна для нервной, кровеносной и сердечно-сосудистой систем. Но прежде чем вырастить на продажу, нужно вложить много труда. «Погода благоприятствовала для роста сельхозкультур, уборка проходит неплохо, — продолжает Александр Васильевич. — Год для нас удачный по возделыванию, но по реализации сложный. Продадим чечевицу и подсолнечник, что позволит погасить кредиты и выплатить достойную зарплату людям. По пшенице надеемся на помощь государства, возможно, интервенции».

По его словам, надо уметь ждать и при необходимости хранить урожай до следующего года. У каждого человека, решившего вести бизнес, должно быть чутье и доля везения. «В округе многие не могут найти, кому продать чечевицу, а мы 2 000 тонн реализовали, — посмеивается собеседник. — Буквально перед уборкой продали пшеницу с 23-процентной клейковиной, которую не могли реализовать осенью. Тогда всем было нужно клейковину 25-28%. В этом году хорошая цена на просо, и на наших складах сохранилась 1 000 тонн с прошлого года. Ждем цены на гречиху, рано или поздно ее продадим или сами переработаем».

Повышение генетического потенциала

Все отходы растениеводства дробятся и идут на корм скоту. Ведь животноводство — еще одно важное направление работы КХ. В 2011 году оно начиналось с нескольких сотен голов мясной породы овец. Постепенно поголовье выросло, улучшились продуктивность и сохранность. В 2014 году получен статус племенного репродуктора по эдильбаевской породе. Сегодня здесь 1 200 маток, не считая молодняка и баранчиков.

На очередной межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз в Чите, куда съехались лучшие животноводы со всей страны, конкуренция огромна. Но овечки КХ Гукова отмечены медалями — две золотые, по одной серебряной и бронзовой. По словам заместителя главы КХ по животноводству Михаила Кушнерева, эдильбаевские овцы хорошо переносят суровый климат, способны нажировываться на скудном пастбищном корме в степи. В поисках хороших баранов-производителей и ярочек приходилось ездить по стране, набираться опыта ведущих животноводов. Теперь стадо постоянно улучшается и выбраковывается с целью повышения генетического потенциала. Проделана большая селекционная работа. В хозяйстве действует специальная программа, отслеживающая все генетические линии в отаре и не допускающая близкородственного скрещивания. «Последнее время наметились проблемы во взаимодействии с ветслужбой, — поясняет Александр Васильевич. — Мы продаем животных от Урала до Дальнего Востока. В регионах без предупреждения объявляют карантин или долго согласовывают документы, причем в двух территориях. За это время может выйти срок анализов и сертификатов, а клиент купит животных у конкурентов».

По мнению руководителя, успех в растениеводстве и животноводстве стал возможен благодаря профессионализму коллектива и надежной базе. Здесь есть мощный парк автомобилей и техники, 11 складов на 22 тысячи тонн зерна, весовая, лаборатория, четыре мехтока, две сушилки на 700 тонн одновременного просушивания, цехи по выработке круп, мельница. Каждый год полученная прибыль вкладывается в оборудование и расходные материалы. В этом году куплили два трактора «Кировец», два лущильника с одновременным внесением гербицидов, импортный погрузчик и самоходную косилку «МакДон», пару теплогенераторов, две очистительные машины. За производство чечевицы главный агроном Александр Сапрыкин премирован автомобилем «Нива-Шевроле» повышенной проходимости, так необходимой в полях.

Хозяйский подход

Александр Гуков согласен с мнением, что кадры решают все. В КХ собраны лучшие — как квалифицированные рабочие, так и сильнейшие специалисты. Всего — 98 человек. Во многом этому способствует тщательный подбор сотрудников коллектива: обучение персонала, увеличение производительности труда, рост зарплаты, безукоризненное выполнение социальных обязательств.

В хозяйстве развита система наставничества. Молодые специалисты получают ценные знания по сельскому хозяйству в засушливой степи и уникальный опыт земледелия, когда в очередной раз удается собрать высокие урожаи, вопреки непростому климату.

Будучи социально ответственным работодателем, КХ вносит значительный вклад в развитие Ключевского района, в том числе выступая одним из крупнейших налогоплательщиков и меценатом. По итогам 2016 года предприятие заняло первое место во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». Сам Александр Васильевич неоднократно становился победителем конкурса «Директор года». С 2016 года он депутат АКЗС. Авторитетный аграрий на своем опыте знает о проблемах и чаяниях крестьян, представляет их интересы на законодательном уровне. Немало земляков обращаются с личными вопросами. И каждая просьба не остается без внимания.

Несмотря на все сложности, КХ Гукова встретило юбилей успешным и перспективным предприятием. Об этом написано и в книге «Степные просторы», подготовленной помощником главы КХ Геннадием Кудиновым к 25-летию хозяйства. Александр Васильевич может гордиться экономическими показателями, достижениями. Продукция хозяйства востребована в ключевой для Алтайского края отрасли. Есть уверенность, что и дальнейшие годы принесут хозяйству новые победы. Его коллектив всегда готов к очередным свершениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Ударные темпы — заслуга коллектива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру