Филиал «Алтайэнерго» получил паспорт готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период

К пиковым нагрузкам — готовы

Паспорт, подтверждающий готовность, а главное, возможность алтайского филиала ПАО «МPСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Рoссети») обеспечить надежное энергоснабжение потребителей в сезон пиковых нагрузок, вручил директору филиала Николаю Пантелееву на итоговом заседании комиссии по оценке подготовки электросетевого комплекса к зиме Владислав Лямин, заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению ПАО «МPСК Сибири». Паспорт готовности — главный документ, подтверждающий выполнение энергокомпанией всех необходимых мероприятий.

К пиковым нагрузкам — готовы

На балансе филиала «Алтайэнерго» около 53 тысяч километров линий электропередачи 0,4 — 110 киловольт, более 11 тысяч подстанций разного класса напряжения на всей территории Алтайского края. Надежное функционирование всех этих энергообъектов в период низких температур — результат ежедневной системной работы многотысячного коллектива филиала.

Подготовка алтайских энергетиков к зиме традиционно включала масштабный комплекс мероприятий, состоящих из нескольких этапов. Среди них исключительно важное место заняли в том числе реализация программ ремонта и повышения надежности электроснабжения потребителей.

В 2017 году специалисты филиала «Алтайэнерго» отремонтировали более полутора тысяч километров воздушных линий 35-110 кВ и около девяти тысяч километров воздушных линий 0,4-10 кВ. Подстанции 35-110 кВ отремонтированы в количестве 203 единиц, а трансформаторные и комплектные трансформаторные подстанции — около двух тысяч штук.

Не менее важно подготовить к работе в зимних условиях и сам персонал. Для исключения ошибок и сокращения времени на производство аварийно-восстановительных работ проводятся противоаварийные тренировки. В ходе учений энергетики также отрабатывают вопросы взаимодействия с территориальными органами местного самоуправления и ГУ МЧС России.

Оценивает готовность энергообъектов к зиме специальная комиссия, в которую входят представители МЧС, Ростехнадзора, исполнительного аппарата ПАО «МPСК Сибири» и других контролирующих органов. На протяжении нескольких дней филиал проверяли на соответствие состояния оборудования, техники и персонала установленным требованиям. По итогам оценки комиссией принято единогласное решение о готовности Алтайэнерго к работе в условиях сибирских морозов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: К пиковым нагрузкам — готовы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру