Бийское ДСУ-1: вклад в процветание Алтайского края

«Гордимся созданным, строим настоящее, верим в будущее»

Бийскому ДСУ-1 — 60 лет. За этой знаменательной датой стоит труд многих квалифицированных специалистов и инженерно-технических служащих — людей, преданных своему делу, интересам предприятия, профессионалов с большой буквы. Каждый из них внес личный вклад в становление и развитие как ДСУ-1, так и дорожно-строительной отрасли региона в целом. Юбилейная дата образования ДСУ-1 отмечается в год 80-летия Алтайского края и со дня создания КГКУ «Алтайавтодор». ДСУ-1 и его работники вложили частичку души, опыт, знания и умения в развитие транспортной инфраструктуры края и его дорожной отрасли.

«Гордимся созданным, строим настоящее, верим в будущее»

Динамика развития

«Этот год для нас особенный и значимый вдвойне: 60-летие создания ДСУ-1 совпало с 80-летним юбилеем образования Алтайского края и «Алтайавтодора» — госпредприятия по проектированию, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог, — подчеркивает генеральный директор ДСУ-1 Александр Озерной. — В каждом километре дорог региона есть частичка души работников нашего предприятия, вложены опыт, знания и труд в улучшение транспортной системы Алтайского края, а значит, в развитие и благосостояние региона. Большая и плодо-творная работа сотрудников — реальный и значимый вклад в процветание, экономику и благоустройство края».

Первые объекты — ремонт дорог «Старый барнаульский тракт», Бийск — Тогул, «Сухая Чемровка» в 1952 году. В год «официального» открытия, 1957-й, сданы мосты через реки Чумыш и Чернуха, трасса Бийск — Мартыново — Тогул. Все эти годы ДСУ остается одним из лидеров отрасли в регионе как по объемам выполняемых работ, так и по уровню технической оснащенности. С момента создания оно шагает в ногу с прогрессом, сохраняет и приумножает производственные и кадровые ресурсы. Генеральный директор предприятия Александр Озерной уверен, что именно эти составляющие и сделали организацию одним из флагманов дорожной отрасли края.

За 60 лет создано немало: автодороги, мостовые переходы, уличная дорожная сеть. И, конечно, в течение долгих лет на любой стройке, в любых погодных условиях каждый пройденный километр отличало неизменное качество выполняемых работ в оптимальные для заказчика сроки. Среди недавних объектов можно выделить строительство автомобильной дороги, связывающей село Новотырышкино с новой площадкой туристического субкластера «Белокуриха-2», создание дорожной сети в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», работы на федеральных автомобильных дорогах Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан. В 2016 году сотрудники ДСУ-1 капитально отремонтировали участок транспортного обхода Бийска, построенный предприятием в 1995 году, а с вводом в 2013 году второй очереди дорога обрела вторую жизнь и стала функционировать в полном объеме, разгрузив центр наукограда от транзитного транспорта.

В этом году ДСУ-1 ведет работы по капитальному ремонту участка автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт» с 363-го по 368-й км. Сдача первой очереди состоится 30 сентября 2017 года. Второй значимый объект — строительство подходов к реконструируемому мосту через реку Чумыш в Тальменском районе, автомобильная дорога Р-256 «Чуйский тракт».

Дорожное строительство динамично развивается: создаются новые технологии, требующие более совершенных машин. Чтобы не отстать от времени и владеть конкурентными преимуществами, ДСУ-1 проводит модернизацию парка дорожно-строительных машин, внедряет новые технологии, оборудование и методы работы. На предприятии есть вся необходимая техника и кадровый потенциал для выполнения дорожно-строительных работ. В очередных планах — приобретение мобильного асфальтобетонного завода. В перспективах — переход на систему геодезического 3D-планирования. Оно позволяет с минимальным участием человека увязать проектные точки через систему ГЛОНАСС, добившись высокой точности в производстве работ.

Коллектив — главное достояние

Юбилей — это праздник, объединяющий работников ДСУ-1, заслуживающих слов самой искренней признательности за труд на благо Алтайского края. В коллективе 160 единомышленников — профессионалы, преданные избранному делу, которых отличает ответственность. Эти традиции заложили ветераны, и история предприятия бережно хранится в его музее. Здесь представлены фотографии крупных объектов, почетные грамоты и награды разных лет, имена первых дорожников, заслуженных работников отрасли. Именно они стояли у истоков ДСУ и дорожной отрасли города и края. Многие из них удостоены почетного звания «Ветеран труда», пять человек: Раиса Перехожева, Александра Жабина, Иван Ступин, Лидия Ханевская, Валентина Медведева — труженики тыла.

Во все времена ДСУ-1 славилось дружным и сплоченным коллективом, многие члены которого посвятили работе всю жизнь, отдав столь важному и полезному делу, как дорожное строительство, по 30-50 лет. Это Вера Кобзева (стаж 53 года), Петр Казанцев (44), Алексей Семенов (43), Нина Лаврова (41), Александр Молчанов (38). Более 35 лет стажа: Юрий Смирных, Сергей Коровин, Татьяна Сысоева, Виктор Меленяко, Николай Данилов.

Их славные трудовые традиции продолжают опытные коллеги, пользующиеся большим авторитетом: инженер по охране труда Нина Лаврова, начальник ПТО Александр Молчанов, слесари Сергей Большаков и Виктор Луньо, бухгалтеры Татьяна Сысоева и Мария Смирных, прораб Юрий Смирных, водители Герман Куренков и Александр Блинов, начальник службы безопасности Сергей Березиков.

По словам Александра Венадьевича, за 60 лет на предприятии сложились целые трудовые династии, которыми руководство, безусловно, дорожит. Но двери всегда открыты и для молодых перспективных специалистов. Он признается, что некоторые трудности есть в подборе дорожно-строительного персонала. Основная проблема — в Бийске нет среднего специального учреждения, которое вело бы подготовку кадров для отрасли. Есть мысли взять шефство над одной из школ города, чтобы начинать профориентацию учеников со старших классов. Поэтому так важно уделять внимание обучению, повышению квалификации рабочих и специалистов. Чтобы новички попадали в отлаженную систему, где все четко и понятно, а старшие коллеги были наставниками и помощниками. Молодежь — будущее ДСУ, и руководство старается сделать для них все возможное.

«Подходим к юбилею с большим багажом опыта построенных объектов, славной историей, сильным коллективом, — подчеркивает Александр Озерной. — Мы по праву гордимся достижениями, но никогда нельзя останавливаться и быть полностью довольным собой. Важно моральное удовлетворение, когда видишь результат своей работы. Наши успехи стали возможны благодаря работникам ДСУ, их труду, ответственности и мастерству. Это под силу только людям, по-настоящему преданным своему делу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: «Гордимся созданным, строим настоящее, верим в будущее»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру