Митрополит Московский и всея Руси освятил храм в Барнауле

24 сентября в Покровской старообрядческой общине произошло событие освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы. Он расположен на улице Георгия Исакова, на пересечении с ул. Покровской, которая 10 лет тому назад была переименована в честь возводимого храма.

По словам высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Московского и всея Руси, прибывшего в Барнаул для освящения, это событие российского масштаба. На праздник освящения приехало множество гостей. Они прибыли из Москвы, Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Минусинска, Улан-Удэ, Перми, Нижнего Новгорода и других городов, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Храм едва вместил всех желающих. Об этом сообщил «МК на Алтае» представитель Покровской старообрядческой общины Барнаула Алексей Думнов.

В Покровском храме было отслужено торжественное богослужение. Предстоятелю Русской Православной Старообрядческой Церкви сослужили три епископа, девять священников, включая настоятеля храма протоиерея Николу Думнова, при непосредственном участии которого был возведен величественный собор, и шесть диаконов. В заключение освящения храма все верующие обошли храм трижды крестным ходом. После небольшого перерыва состоялась первая Божественная Литургия в новоосвященом храме. В этот день было много причастившихся младенцев.

От имени главы админитрации Барнаула поздравить священство, гостей и прихожан прибыл в храм Геннадий Королев, председатель комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями.

Среди гостей праздника были казаки Регионального отделения общероссийской организации Союза казаков-воинов России и Зарубежья, преподнесшие в дар храму икону св. мученика Уара.

После торжественного богослужения все желающие могли посетить приуроченные к открытию храма старообрядческую ярмарку, фотовыставку строительства храма, пообедать за праздничным столом и попробовать блюда, приготовленные в полевой кухне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру