ЦИК озвучил итоги проверки досрочного голосования в Барнауле

Член Центризбиркома России Александр Кинев поделился результатами своей деятельности в Барнауле. Его откомандировали в Алтайский край в связи с чрезвычайно высокой явкой избирателей на досрочное голосование на выборах депутатов Барнаульской городской Думы (26,9 тысяч горожан или 5,22% от общего числа). В его задачи входило оценить и проанализировать сложившуюся ситуацию.

«Ревизор» посетил участковые избирательные комиссии, пообщавшись с их членами, наблюдателями и людьми, изъявившими желание поставить галочку в бюллетене раньше 10 сентября. Кроме того, он проанализировал результаты «досрочки» и сопоставил их с общей картиной. Серьезных нарушений Кинев не выявил.

- Организованного голосования за определенных кандидатов и за определенную партию, я убежден, не было. Никаких показаний, свидетельствующих о фактах принуждения к голосованию никто не представил ни в ЦИК, ни в краевой, ни городской избирком, ни в правоохранительные органы, - цитирует представителя ЦИК официальный сайт краевой столицы.

При этом предпосылок к тому, что партия власти использовала административный механизм при проведении досрочного голосования, он также не усмотрел. В качестве примера Кинев привел конкретные наблюдения. По его словам, на округе с самой низкой «досрочкой» «Единая Россия» показала лучший результат, нежели на избирательном участке с наиболее высокой.

Высокий процент проголосовавших заранее также, по его оценке, объясним. Для избирателей Барнаула заранее открыли 251 УИК, в то время как в других регионах – 5 точек территориальных избирательных комиссий (ТИК). Таким образом, он пришел к выводу, что документальных доказательств каких-либо злоупотреблений по процедуре проведения досрочного голосования нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру