За гибель двухлетней девочки в Рубцовске осудили энергетика УК

Трагедия произошла 2 мая 2015 года в Рубцовске. В квартире пятиэтажки родители умывали 2-летнюю дочку. Как установлено следствием, во время мытья рук ребенок получил удар электричеством. Медики боролись за жизнь девочки, но безрезультатно – она скончалась в реанимации в тот же день.

В ходе расследования трагических событий следователи назначили и провели ряд экспертиз, опросили жильцов здания и проверили исправность электроприборов. Для определения источника поражения током привлекалась даже электроизмерительная лаборатория. В результате следователям удалось выяснить причину выхода электрического потенциала, который привел к гибели маленького ребенка.

Как установлено судом и следствием, это произошло из-за того, что энергетик управляющей компании ООО «Централь» не выполнил ряд обязательных работ для безопасного функционирования электроустановок. В результате образовавшийся электрический потенциал вышел на канализационную трубу, а затем на раковину, где он и достиг значения, опасного для жизни человека. По трагическому стечению обстоятельств в этот момент 2-летняя девочка мыла руки.

Доказательства, собранные следственными органами СКР по Алтайскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора, сообщается на официальном сайте ведомства. Рубцовский энергетик признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Его приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру