Власти Алтайского края определились с размером курортного сбора

В среду, 20 сентября, состоялось заседание правительства Алтайского края. Его провел губернатор Александр Карлин. Одной из главных тем обсуждения стал курортный сбор. Об этом сообщается на официальном сайте региона.

В частности, принято решение, что взимать плату с отдыхающих будут во время заселения в гостиницу. По словам начальника краевого управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрия Захарова, размер курортного сбора не превысит 1% от стоимости путевки. В 2018 года это будет 30 рублей. Затем его планируется увеличить до 50. Ожидается, что это позволит собрать приблизительно 45-50 млн рублей.

- Мы обсуждали сумму курортного сбора с санаторно-курортным сообществом, пытались найти оптимальный вариант - чтобы это не отразилось негативно на туристическом потоке и чтобы получить необходимое количество средств на строительство объектов курортной инфраструктуры в ближайшие годы, - пояснил Захаров.

В Белокурихе средства направят на обустройство гостевой зоны, прогулочной аллеи, оборудование тротуаров и создание новых терренкуров. Соответствующее волеизъявление сделали сами местные жители, участвовавшие в опросе на эту тему. Им предлагали ответить на вопрос: «На что потратить деньги, полученные от курортного сбора?». Они могли выбрать один из 6 вариантов ответа либо написать свое предложение.

Напомним, пилотными регионами введения курортного сбора названы Алтайский и Краснодарский края, Крым и Ставрополье. В Белокурихе его станут взимать с туристов с 1 мая 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру