Алтайский край отметил 80-летний юбилей

Весь день работали праздничные площадки, удивляющие насыщенными программами

В Барнауле масштабно отметили сразу две знаменательные даты: 80-летие Алтайского края и 287-летие города. После дождливой недели наконец-то выглянуло солнце, сделавшее праздник особенно приятным. Весь день работали праздничные площадки, удивляющие насыщенными программами: концерты, соревнования, фестивали, конкурсы, выставки, мастер-классы. Ярким завершением стали концерт группы «Корни» и праздничный фейерверк.

Весь день работали праздничные площадки, удивляющие насыщенными программами

Город мастеров  

Важной частью программы стал фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». Возле Нулевого километра гостей знакомили с песенными и танцевальными традициями разных народов, живущих в краевом центре, угощали блюдами национальной кухни. На празднике можно было получить необычные сувениры и изготовить их под руководством мастеров. Особый колорит внесли новые участники фестиваля — студенты из Нигерии, демонстрирующие многообразие и красоту африканской культуры.

Еще одна традиция краевых и городских мероприятий — выставка «Город мастеров». Все самое лучшее представляют на ней народные умельцы и творческие объединения ремесленников из городов и районов края.

В честь 80-летия региона в его столице открыли один из ключевых объектов туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город» — пешеходный участок на улице Мало-Тобольской. Здесь построили ливневую канализацию, уложили брусчатку, установили фонари, скамейки, урны, клумбы. Отремонтировали фасады зданий, расположенных в пешеходной зоне, разместили адресные аншлаги в едином стиле. Следующий объект по плану — парк Центрального района. Сейчас там идут работы. В этом году обновят ограду. Затем благоустроят территорию. По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, дальше последует обустройство берегов Барнаулки, там может открыться еще и пешеходный мост влюбленных.

Фотоотчет: Барнаульцы отметили День города и юбилей Алтайского края

Фотоотчет: Барнаульцы отметили День города и юбилей Алтайского края

Смотрите фотогалерею по теме

Краски фейерверка

В день празднования 80-летнего юбилея Алтайского края было уделено внимание спорту. Площадь Советов превратилась в большую арену — там прошли соревнования баскетболистов и легкоатлетов, показательные выступления представителей ДЮСШ и спортивных федераций. Зрелищная программа объединила всех любителей здорового образа жизни. На площадках присутствовали именитые спортсмены, которые вручали награды и общались с юными участниками. На главный краевой старт «Кросс нации» вышли 10 000 любителей бега в 12 муниципалитетах региона, половина атлетов состязались в Барнауле. Здесь также работала площадка агитпроекта «Готов к труду и обороне» (ГТО). Гости и местные жители познакомились с нормативами и попробовали сдать ГТО.

В праздновании Дня города и юбилея Алтайского края участвовали лучшие духовые оркестры Сибири и Казахстана. На площади Советов сводный оркестр, почти 200 музыкантов, исполнил «Славься» и марш «Прощание славянки». Выступления проходили в Парке спорта Алексея Смертина. Там состоялся III Сибирский фестиваль духовых оркестров «Под звуки праздничного марша». Прозвучали хорошо известные произведения русских, советских и зарубежных авторов.

Финальная часть праздничной программы прошла на площади Сахарова. В ней участвовали известные барнаульские музыкальные и хореографические коллективы, а также приглашенные артисты — группа «Корни». Организаторы уверяют, что на вечерний концерт собрались 50 тысяч зрителей. Завершился праздник продолжительным фейерверком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Сибирский бриллиант

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру