Редакция «МК на Алтае» поздравила барнаульцев с Днем города

Жители и гости Барнаула отмечали 287-летие краевой столицы

В субботу, 16 сентября, жители и гости Барнаула отмечали 287-летие краевой столицы. В этом году праздник совпал с другой торжественной датой — 80 лет со дня образования Алтайского края. Как всегда, редакция российского регионального еженедельника «Московский комсомолец на Алтае» не упустила возможности поздравить читателей и организовала площадку в Парке культуры и отдыха «Центральный» — излюбленном месте времяпровождения многих барнаульцев и гостей. Примечательно, что в этот раз мы и сами принимали поздравления с юбилеем: изданию исполняется 20 лет.

Жители и гости Барнаула отмечали 287-летие краевой столицы

Веселье для всей семьи

«Дети — живые цветы земли», — писал в конце XIX века Максим Горький. Спустя столетие устойчивое выражение претерпело изменения, но смысл его остался прежним. Радостный свет в глазах ребятишек — это счастье как для каждой отдельной семьи, так и для всего человечества в целом. И редакция «МК на Алтае» совместно со студией праздника «Детство с нами», танцевально-спортивным клубом «Династия» и фармацевтической компанией «Эвaлар» (генеральный спонсор мероприятия) внесли вклад в эту глобальную задачу — организовали развлекательную программу для всей семьи «Седьмое небо».

Маленькие гости вели родителей со всех уголков парка «Центральный» к нашей площадке, куда их привлекала веселая детская музыка и герои мультфильмов «Барбоскины», «Фиксики» и «Человек-паук». Вскоре у баннера «МК» собрались уже десятки зрителей. Скучать им не пришлось!

Настоящее шоу устроили юные воспитанники клуба «Династия». В ярких костюмах они продемонстрировали такие танцевальные навыки, что не только малыши, но и их родители завороженно наблюдали за элегантными движениями под зажигательные мелодии. Многие стремились запечатлеть это на фото и видео. Детская непосредственность и обаяние не оставили никого равнодушным.

Обстоятельства — не помеха

Пока взрослые раздумывали, не отправить ли сыновей и дочерей обучаться танцам, а школьники и дошкольники восхищались сверстниками, программа продолжилась конкурсами и викторинами: как веселыми, так и познавательными. Основные темы были выбраны неслучайно.

Так, сначала ведущая студии праздника «Детство с нами» Ксения Попова рассказала присутствующим об истории возникновения Барнаула и известных деятелях, которые внесли огромный вклад в становление краевой столицы. Не обошла она вниманием и Год экологии, и юбилеи региона и газеты «МК на Алтае». После кратких, но интересных лекций слушателям предлагалось ответить на несколько вопросов по озвученной теме.

Как выяснилось, внимательными слушателями оказались не только родители, но и дети. Так, одна школьница мгновенно вспомнила, что Республика Алтай (тогда еще она именовалась Горно-Алтайской автономной областью) вышла из состава Алтайского края в 1991 году. Она же назвала и количество рек. А фамилию губернатора родного региона дети назвали почти хором. Его тут знают практически все: и большие, и малые.

Победителям вручили призы. Юным лауреатам достались сувениры с символикой «МК на Алтае», а родителям — продукция фармацевтической компании «Эвaлар». Те из них, кто еще не знаком с пользой биологически активных добавок алтайского предприятия, теперь смогут убедиться в ее целебных свойствах.

При проведении мероприятия случилось непредвиденное: вышел из строя микрофон. Впрочем, едва ли этому факту удалось омрачить праздник. Наоборот, разорвалась дистанция между ведущими и участниками, плотно окружившими площадку. Получилось настоящее живое общение.

Фотоотчет: Редакция "МК на Алтае" поздравила барнаульцев с Днем города

Фотоотчет: Редакция "МК на Алтае" поздравила барнаульцев с Днем города

Смотрите фотогалерею по теме

Барнаул глазами ребенка

Что может сравниться с желанием познавать мир? Разве что стремление к творчеству. И юным горожанам, конечно же, дали возможность продемонстрировать энтузиазм и бурную фантазию. Им предложили нарисовать открытку ко Дню города. Инструментами для создания поздравления стали бумага и цветные карандаши.

Какая же она, краевая столица глазами ребенка? Оказывается, это домики, разноцветные шарики, яркое солнышко, зеленая трава и деревья. И, конечно же, почти все выразили любовь к своей малой родине — нарисовали сердечки. Один мальчик продемонстрировал смекалку — свернул лист бумаги пополам, чтобы получилась настоящая открытка. Снаружи ее украсил российский флаг, а внутри красовалась надпись «Барнаул — самый лучший город».

Участники конкурса получили подарки с символикой «МК». Кроме того, лучшего художника ждет главный приз от студии праздника «Детство с нами» — сертификат на детский праздник с участием аниматоров.

Поколение мам и пап не забыло удовольствие от рисования мелом на асфальте. В эру телефонов, планшетов, компьютеров и Интернета школьников за этим занятием можно встретить крайне редко. В День города взрослые смогли убедиться, что их чада получают не меньше радости, когда разукрашивают серый асфальт узорами. Так они поздравляли «МК на Алтае» с юбилеем. Спасибо, нам очень понравилось!

Подарков хватило на всех

Маленькие барнаульцы любят не только познавать мир и творить, но и резвиться. И об этом не забыли организаторы праздника. Участникам дали возможность продемонстрировать ловкость в веселых эстафетах, перетягивании каната и других конкурсах, выступая за команды двух героев мультфильма «Барбоскины».

Детские соревнования сильно отличаются от большого спорта: здесь царит доброжелательная атмосфера, и удовольствие от самого процесса нередко ставится выше, чем победа. «Главное не призы, а участие» — подвела итог перед награждением одна из дошкольниц. Впрочем, повода для досады от поражения и не было: подарков хватило на всех.

Мероприятие продолжилось песнями и танцами. И самыми благодарными зрителями, конечно же, выступили родители. Ведь для счастья нужно так мало — видеть радость в глазах любимых детей.

В завершение мероприятия мы раздали горожанам наши газеты. День города еще раз подтвердил, что издание с удовольствием читают тысячи барнаульцев. Сотни экземпляров свежего номера «МК на Алтае» очень быстро разошлось по рукам жителей и гостей центра региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Счастье начинается с маленьких

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру