Хоккейный клуб «Алтай» ищет инвесторов и работает над маркетингом

Как будут привлекать средства частного бизнеса и возвращать болельщиков на трибуны

Стартовало первенство Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). ХК «Алтай» сыграл два матча, проиграв первый и выиграв следующий. Но эти шайбы, очки и секунды отошли на второй план на фоне разговоров о финансовом состоянии команды, как и весь профессиональный спорт края, существующей за счет бюджетных денег. Руководители клуба рассказали о принятой стратегии по привлечению средств частного бизнеса, возвращению болельщиков на трибуны и задачах на предстоящий сезон.

Как будут привлекать средства частного бизнеса и возвращать болельщиков на трибуны

Я не спонсор, я — партнер

По словам заместителя председателя правительства края Андрея Щукина, курирующего спорт, у каждой команды в регионе должен быть некий набор услуг, который заинтересует предпринимателей настолько, что те захотят вложить деньги. В качестве примера он привел недавние альбомы-презентации хоккейного «Алтая» и баскетбольного «АлтайБаскета». Такое же поручение дано другим клубам. На пресс-конференции, посвященной началу сезона, вице-премьер сообщил о договорах между бизнесом и ХК «Алтай», предусматривающих «не спонсорство, а взаимовыгодное партнерство». По его мнению, работа в этом направлении не исчерпана и есть все предпосылки к росту числа партнеров.  

Клуб пытается создать базу для повышения выручки по одной из доходных статей — продаже билетов. Повышать цены пока рано, но создать массовость на трибунах, увеличить узнаваемость, привлечь новых болельщиков руководство планирует. Подготовлена социальная программа — расширен перечень категорий людей, которые смогут посетить матчи «Алтая» бесплатно. Это ветераны боевых действий и дети до 10 лет. Продолжает действовать акция «Приведи маму на хоккей». Принимаются заявки на посещение игр от всех ДЮСШ края, студентов вузов и ссузов. Для этого нужно за пару дней до матча сделать соответствующую заявку на имя начальника команды и организованно прийти в специально отведенный сектор. Развлекательная программа будет начинаться за час до игры. В мечтах и задумках организаторов, поход на хоккей должен стать формой семейного досуга, где весело, интересно и эмоции зашкаливают. Круче, чем выходной на фудкорте ТРЦ или в кинотеатре...

Директор клуба Дмитрий Чекалин рассказал о подготовке к новому сезону. Хоккеисты собрались после отпуска в середине июля, неделю работали над общефизической подготовкой, а уже 17 июля провели ледовую тренировку в одном из частных спортивных помещений. В истории клуба это самый ранний выход на лед, который стал возможен после договоренности краевых властей с владельцем арены. Площадку предоставили бесплатно.

Тренерский штаб остался доволен подготовкой и товарищескими матчами. Основной состав сформируют местные воспитанники, в том числе опытные игроки, вернувшиеся в Барнаул. Подготовлены четыре боевых звена и одна пятерка из молодежи. По словам главного тренера Евгения Бакланова, настрой у ребят решительный и есть огромное желание превзойти результат прошлого года.

В этом сезоне в первенстве ВХЛ участвуют девять команд. Смоленский «Славутич» расформировали, самарский ЦСК ВВС перешел рангом выше, им на смену пришел новичок — «Юниор» из Кургана, ранее выступавший в МХЛ-Б. Перед «Алтаем» поставлена задача попасть в плей-офф, то есть войти в восьмерку, и пройти в матчах на вылет как можно дальше. А если удастся пробиться в четверку на первом этапе первенства, то второй начнется чередой домашних встреч.

Поделили очки и победы

Через несколько дней после пресс-конференции прошла встреча с болельщиками. Они могли пообщаться с игроками, задать вопросы, сфотографироваться, выиграть пригласительные билеты. Также представили новичков, рассказали о составе и задачах. В этом году дебютируют сразу четыре молодых воспитанника.

В день первого матча, совпавшего с празднованием 80-летия Алтайского края и Дня города в Барнауле, выиграть не удалось. Перед началом встречи чествовали игрока «Алтая» Алексея Ощепкова, который недавно объявил о завершении карьеры. Он отыграл за нашу команду девять сезонов и забросил 178 шайб. Теперь Алексей станет тренером мальчишек 2005 года рождения.

Соперником в этот вечер стала команда «Челны» из Набережных Челнов. Счет на 14-й минуте открыл новый капитан «Алтая» Дмитрий Маркелов. Но очень быстро гости сравняли, воспользовавшись удалением у хозяев поля. Выпроваживание игроков на скамейку продолжилось и во втором периоде. Барнаульцы так и не смогли извлечь выгоду из удалений соперника, напарываясь на контратаки. При счете 1:4 Степан Жданов сократил разницу, подарив хозяевам надежду на интригу в заключительном отрезке. Но в третьем периоде «Челны» грамотно держали оборону и продолжили пользоваться ошибками соперника, уверенно выиграв со счетом 6:2.  

Лишь в ответной игре «Алтай» сумел разжиться первыми очками. В этот день лучшим игроком встречи стал наш вратарь Илья Кривич, несколько раз выручивший. Все линии барнаульцев сыграли увереннее. Алтайцы первыми пропустили, но уже под конец стартового периода сравняли. Удачный дальний бросок получился у Степана Жданова. Он же вывел хозяев вперед во втором периоде, затем Илья Шубович сделал счет 3:1. Довершил атакующий порыв под конец матча опытный Максим Симоненко. Но одну шайбу «Челны» все же отыграли. Итог — победа «Алтая» со счетом 4:2. «Начало первенства ВХЛ, соответственно, волнение у всех, у вас еще юбилей края и День города, — отметил главный тренер «Челнов» Айдар Мусакаев. — Молодцы обе команды, поделили очки. Сегодня ваш вратарь сыграл здорово. Бились при жесткой и техничной игре». Евгений Бакланов согласился с коллегой. «Вчера эмоции немного перехлестнули ребят, многие на себя не были похожи, — подытожил он. — Провели собрание, поговорили. Сегодня — молодцы, что наработали голы, повели в счете. Движение вперед есть». Следующие матчи «Алтай» проведет на домашнем льду 20-21 сентября. Соперником будут «Чебоксары». Затем предстоят четыре выездные встречи против «Ростова» и «Тамбова».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Новая бюджетная стратегия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру